Завершающий этап следствия по делу украинских моряков начнётся в июне

Координатор команды адвокатов военнопленных украинских моряков Николай Полозов прогнозирует начало завершающего этапа следственных действий в последних числах июня — начале июля.

Об этом Полозов написал в Facebook в группе «Защита военнопленных украинских моряков».

«Завершился очередной виток следственных действий в отношении военнопленных украинских моряков. Всех моряков и их адвокатов следствие ознакомило с ранее назначенными и проведёнными экспертизами, общее число которых превышает 30. Среди них баллистические, взрывотехнические, компьютерно-технические, психолого-психиатрические, экспертизы артиллерийских установок и т.д.», — пишет Полозов.

Он напоминает, что «уже более 6,5 месяца военнопленные украинские моряки содержатся в российских СИЗО, изолированные друг от друга, с запретом на свидание с близкими и с существенными ограничениями в коммуникациях».

Отмечается, что за это время многие международные инстанции приняли документы, определяющие как правовой статус захваченных моряков, так и обязывающие власти Российской Федерации предпринять по отношению к морякам действия юридического и фактического характера.

«Это и январская резолюция ПАСЕ, и доклад УВКПЧ ООН, и приказ Международного трибунала ООН по морскому праву», — подчеркнул адвокат. Однако власти Российской Федерации так и не предприняли «очевидных и понятных шагов» в поиске компромиссов и реализации обязательств, проистекающих из норм международного права.

«Мы ожидаем начало завершающего этапа следственных действий в последних числах июня — начале июля, а также судебные заседания по продлению сроков содержания под стражей, после чего наступит стадия ознакомления с материалами дела. Но это внутри, в рамках уголовного дела в российской юрисдикции. А что будет происходить на внешнем контуре — это зона ответственности дипломатов и политиков. Надеемся, они хорошо выполнят свою работу», — резюмирует Полозов.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.

scroll to top