Все захваченные моряки назвали себя военнопленными

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Об этом сообщил адвокат, координирующий работу команды адвокатов захваченных моряков, Николай Полозов в Facebook.

«По состоянию на 27 декабря все 24 военнопленных украинских моряка заявили следствию, что являются военнопленными. Оставшиеся два раненых моряка Андрей Эйдер и Андрей Артеменко заявили об этом сегодня», — написал он.

Адвокат также заявил, что «первичная задача команды адвокатов в данный момент решена».

«То, что все захваченные Россией украинские моряки назвали себя военнопленными, показывает: планы российской власти разделить, дезориентировать захваченных в плен моряков провалились. Таким образом, первичная задача команды адвокатов на данный момент решена. И это поможет в дальнейшей борьбе за их освобождение», — сказал Полозов.

Укринформу адвокат добавил, что сразу же после захвата украинских моряков власти РФ приложили много усилий, чтобы разделить их, не дать доступа независимым адвокатам, «подсунуть» своих адвокатов, которые давали сомнительные советы. Целью было добиться, чтобы украинские моряки признали вину, «признались» в уголовном преступлении. В таких условиях теряли всякий смысл политические переговоры об их освобождении, апелляции к 3-й Женевской конвенции (об обращении с военнопленными).

«За очень короткий срок удалось сформировать единую команду защитников. Важно, что в этих условиях оперативно сработала, мобилизовалась украинская власть. Дальше за 2,5 недели все адвокаты сумели войти в дело в рамках единой стратегии», — отмечает Полозов.

По его словам, это, а также то, что все украинские моряки назвали себя военнопленными, приводит к тому, что данное дело теперь следует рассматривать в соответствии с нормами международного права. А это в свою очередь «лишает люфта» некоторых европейских политиков, которые будут вынуждены признать, что в керченском инциденте именно Россия нарушила нормы международного права, впервые за годы гибридной войны впрямую открыв огонь по украинским военным и захватив в плен украинских военнослужащих.

«В этих условиях проще будет консолидировать позицию международного сообщества. И тут, так же, как и в прежних политически мотивированных делах, действует закономерность. Чем более скоординированным и сильным будет давление на Кремль, тем больше шансы на освобождение украинских моряков», — резюмирует адвокат.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля, совершавших плановый переход из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряка, арестованных в Крыму на два месяца. Сейчас 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», ещё трое раненых — в изоляторе «Матросская тишина».

 

 

scroll to top