Одесский кинофестиваль учредил «Приз зрительских симпатий»

Накануне Международного дня кино, которое в мире отмечается 28 декабря, руководство Одесского кинофестиваля объявило о введении «Приза зрительских симпатий».

Как сообщает пресс-служба ОМКФ, приз за победу в новой номинации составит 60 000 гривен.

«Фильм-победитель в новой номинации будет определяться зрителями кинофестиваля, которые будут выставлять оценки фильмам-участникам Национальной конкурсной программы по шкале от 1 до 5 сразу после окончания показа каждой из картин. Подсчёт результатов зрительского голосования будет проходить под контролем независимых аудиторов с безупречной репутацией (как правило, компании «большой четвёрки»)», — говорится в сообщении.

Как отметила генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич, от фестиваля к фестивалю наблюдается рост интереса зрителей к украинскому кино, собственно, и самих украинских фильмов становится всё больше — в 2018 году из 1011 поступивших заявок из Украины было 230. Кроме того, отечественные фильмы с каждым годом повышают качество.

«Поэтому в этом году мы решили предоставить зрителям право выбирать своего фаворита не только в Международной, но и в Национальной программе», — подчеркивает она.

В Национальную конкурсную программу отбираются игровые и неигровые полнометражные и короткометражные фильмы всех жанров украинского производства или копродукции с Украиной, завершённые после 1 января 2018 года. Со всеми номинациями во всех программах можно ознакомиться на сайте ОМКФ в разделе «Регламент».

Заявки на участие в конкурсных программах юбилейного, 10-го Одесского международного кинофестиваля принимаются до 12 апреля 2019 года.

Кстати. 28 декабря 1895 года в подвале «Гранд кафе» на бульваре Капуцинок в Париже состоялся первый публичный платный сеанс «синематографа», изобретённого братьями Люмьер. Изысканная публика, собравшаяся на первый в мире киносеанс, смотрела «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Увиденное произвело на людей огромное впечатление — они соскакивали с мест и в полной панике пытались покинуть помещение, думая, что вот-вот попадут под стремительно приближающийся поезд. Никто из присутствующих даже представить не мог, что через каких-то 100 лет кино — самое молодое из всех известных искусств — станет самым массовым и популярным; огромные кинотеатры откроются по всему миру, а доходы от проката фильмов достигнут «космических» цифр.

scroll to top