Украина поможет Венгрии в поисках погибших по вине одесского капитана

Министерство внутренних дел Украины будет сотрудничать с правительствами Венгрии и Южной Кореи в поиске четырёх без вести пропавших вследствие аварии катера на Дунае в Будапеште, произошедшей 29 мая.

Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Вадим Троян во время встречи с послом Республики Корея в Украине Квон Ки Чангом, сообщает пресс-служба МВД.
«Ежедневно ведётся поисковая операция, в которой задействована спасательная команда из Кореи и Венгрии. День за днём мы ищем и находим тела. Сегодня утром затонувший лайнер удалось поднять и там нашли ещё 4 погибших людей. На данный момент остаётся найти ещё 4-х», — отметил корейский дипломат.
Он напомнил, что 29 мая в Будапеште на реке Дунай перевернулся и затонул прогулочный катер, на борту которого находились 33 туриста из Кореи. Семь человек удалось спасти, тела семи погибших обнаружили в день катастрофы.
В свою очередь, заместитель главы МВД отметил, что подразделения МВД Украины будут сотрудничать с правительствами Венгрии и Южной Кореи в поиске затонувших. Расстояние от места трагедии до границы с Украиной составляет 1500 км, за это время тела погибших туристов могло отнести и на территорию нашего государства.
«Министр внутренних дел Арсен Аваков поставил задачу подразделениям системы МВД, которые могут это отследить, активировать работу на поиск граждан Республики Корея, тела которых до сих пор не нашли. МВД координирует действия с румынской стороной. Мы сделаем всё необходимое, чтобы помочь в поиске погибших», — сказал Троян.

Как сообщалось, 29 мая прогулочный катер Hableany столкнулся на реке Дунай с круизным судном Viking Sygin, управляемым 64-летним каптианом из Одессы Юрием С. Катер перевозил 33 южнокорейских туристов, на борту также были два венгра- члена экипажа.

Фото: МВД

scroll to top