12 июня в Одесской области траур по жертвам пожара в больнице

12 июня в Одесской области объявлен траур из-за гибели людей во время трагического пожара в отделении №7 коммунального некомммерческого предприятия «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» Одесского облсовета в Одессе.

Об этом сообщили в облгосадминистрации.

Отмечается, что семьи всех погибших в результате трагедии получат материальную помощь в размере 100 тысяч гривен каждой. Родственники пострадавших во время пожара получат по 50 тысяч.

Напомним, что поздним вечером 10 июня на одесской Слободке загорелся областной медицинский центр психического здоровья (психиатрическая больница). В результате пожара четыре человека погибли прямо на месте, а ещё двое умерли после госпитализации.

В медучреждении идут обыски, открыты уголовные дела, в частности, по признакам ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), пунктами 1 и 5 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины, а также по служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК), поскольку установлено, что инспекторы ГСЧС в течение 2017 — 2019 годов не раз проводили проверки медучреждения и фиксировали нарушения требований противопожарной безопасности.

scroll to top