В Одесской области создадут 82 громады

Одесская облгосадминистрация передала на рассмотрение областного совета проект перспективного плана формирования способных громад, который покрывает всю территорию области.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского Центра развития местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой».

«Приглашаем жителей Одесчины присоединиться к обсуждению перспективного плана формирования ОТГ. Согласно этому документу, предусматривается создание в области 82 громад. Советуем всем жителям Одесской области активно общаться с депутатами областного совета для принятия этого документа», — говорится в сообщении.

Также в ОЦРМС напомнили, что недавно Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства направило облгосадминистрации проект перспективного плана, который предусматривает создание в Одесской области 54 объединённых громад.

На сегодняшний день в регионе сформирована 31 объединённая территориальная громада.

Как сообщала Одесса News, в мае заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода запустил в Одесской области акцию «Я-громада» и раскритиковал Одесскую ОГА за отсутствие перспективного плана формирования громад.

Позже Минрегион разработал подходы к определению критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня, и сейчас идёт процесс моделирования районов с учётом зон доступности, численности населения и расположения подразделений центральных органов исполнительной власти. В частности, предполагается, что в Одесской области будет четыре района с центрами в Одессе, Измаиле, Белгород-Днестровском и Подольске.

scroll to top