Киевский чиновник раскритиковал Одесский облсовет

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода, находившийся 17 мая в командировке в Одесской области, раскритиковал Одесский облсовет, который не смог в течение предыдущих трёх лет утвердить Перспективный план по формированию территорий громад в рамках реформы децентрализации.

Об этом Негода заявил на пресс-конференции «Новый этап децентрализации в Украине» в офисе Одесского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона, сообщает Укринформ.

«Во время пребывания в Одессе я провёл встречу с руководством облгосадминистрации, на которой мы коснулись вопросов, связанных с недостаточной поддержкой областной властью реформы децентрализации. Намечена также встреча с депутатами областного совета, на которой мы обсудим перспективы формирования территорий громад, а также причины промедления с утверждением соответствующего Перспективного плана. Ведь от многолетней бездеятельности страдают жители», — отметил Негода.

Говоря о рычагах влияния на руководителей областных советов, первый заместитель главы Минрегиона подчеркнул:

«По состоянию на май 2019 года действующим законодательством не предусмотрена возможность влияния со стороны правительственных ведомств на областные советы как представительные органы власти. На них влияют избиратели, которые их выбирают, а также правоохранительные органы, которые могут привлечь их к ответственности за нарушение законодательства. Но пока не установлена ответственность за бездействие. Хотя уже подготовлен и зарегистрирован проект закона с участием экспертов Совета Европы, предусматривающий ответственность — вплоть до уголовной — за бездействие».

По его словам, положения этого будущего закона как раз касаются таких фактов, когда орган представительной власти не принимает решений в интересах общества и государства. Законом предусмотрен ряд рычагов влияния за бездействие, включая объявление досрочных выборов.

Относительно влияния правительства на процессы формирования территориальных объединённых громад Негода отметил, что согласно нормам действующего законодательства, пока процедура такова: перспективный план разрабатывается облгосадминистрациями и одобряется облсоветами. Если эта процедура не осуществлена, то в дальнейшем всё фактически прекращается. Ведь только после утверждения плана облсоветом ОГА подаёт документы на утверждение правительства.

Специалисты Минрегиона подготовили и уже зарегистрировали проект закона о предоставлении полномочий правительства утверждать перспективные планы самостоятельно — в случае блокирования этого процесса областным советом, сказал Негода.

В конференции также приняли участие директор Одесского Центра развития местного самоуправления Юлия Молодожён и советники по вопросам децентрализации и коммуникации Оксана Гуненкова и Евгения Генова.

Фото: Одесский ЦРМС

scroll to top