Президентский плагиат: в АП и МИДе разные подходы к скандалу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает совпадение текстов в речах Порошенко и Зеленского «комедийной историей», а пресс-секретарь Главы государства «проблемой в работе государственных институтов».

Как заявила пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель на брифинге в четверг, пишет Укринформ,

«Президент Зеленский читал все речи, и если он не согласен с сообщениями и посланиями, то, конечно, он их менял. Если Президент Зеленский согласился с этими сообщениями, которые вчера проговорил, это означает только позитив для Украины, потому что это значит, что при смене руководства не меняется позиция Украины, мы остаёмся на европейском и евроатлантическом курсе и, конечно, мы определяем, что Россия — наш агрессор». Так ответила пресс-секретарь на вопрос, есть ли уже результаты проверки совпадения высказываний Зеленского в Брюсселе и экс-президента Петра Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность».

В то же время Мендель подчеркнула, что эта ситуация показала проблему в работе государственных институтов.

«Это показывает, что система институтов государства не работает. Потому что если Администрация Президента не может полагаться на Министерство иностранных дел, то как мы можем говорить о каком-либо сотрудничестве», — убеждена пресс-секретарь.

Министр иностранных дел Климкин назвал скандал вокруг речи Зеленского «комедийной историей, в которой много ненужной и забавной политики».

По его словам, МИД готовило набор ключевых тезисов по европейской интеграции Украины, которые были переданы в Администрацию Президента для празднования Дня Европы.

«На самом деле, некоторые из этих тезисов вложили для того, поскольку они очень важны для наших международных партнёров, чтобы они прозвучали во время первого визита (Владимира Зеленского – ред). Но так вышло, не знаю, почему, что бывший президент Порошенко эти тезисы использовал во время своего съезда», – заявил Климкин.

К этому он добавил: «я бы отнёсся к этому с юмором и иронией. Важно, что эти тезисы – правильные, но написаны они в МИД, они были тут подготовлены, мы даже знаем автора, который их писал. Но эмоции вокруг – это такие политические эмоции на политических гонках. Это, с одной стороны, развлекает, а с другой – грустно, люди могли бы заниматься чем-то другим и более полезным. Но МИД всем нужен…», – сказал Климкин.

Как сообщала Одесса News, СМИ обратили внимание на дословное совпадение фрагментов речи Владимира Зеленского на совместном брифинге с президентом ЕС Дональдом Туском и выступления экс-главы державы Петра Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность».

В АП заявили, что расценивают такое совпадение как диверсию отдельных работников МИД и сознательную провокацию со стороны команды Порошенко. Заместитель главы АП по вопросам информполитики Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко обвинил Владимира Зеленского в плагиате. Однако сам Порошенко попросил не использовать в таких случаях слово «плагиат», и заявил, что считает позитивом, что Украина на международной арене говорит на одном языке.

scroll to top