Президентский скандал: Зеленского обвиняют в плагиате

Пресс-секретарь предыдущего президента Украины Святослав Цеголко утверждает, что действующий Президент Владимир Зеленский на встрече с президентом Европейского совета Дональдом Туском повторил целый абзац из выступления Петра Порошенко.

Об этом он написал в Facebook.

«Новый Президент Зеленский украл целый абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность». Приятно, что Владимир прислушивается к Петру Порошенко. Но кроме корректора следует нанять и спичрайтера», — написал он.

Цеголко разместил видеофрагмент выступления Порошенко на съезде, который состоялся 31 мая, а также скриншот страницы АП в Тwitter с соответствующей цитатой Зеленского.

Замглавы АП по вопросам информполитики Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование относительно идентичности фрагментов выступления Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Предварительно установлено, что работники МИД Украины, которые готовили тезисы для брифинга Президента Владимира Зеленского, параллельно продолжали работать на Петра Порошенко», — говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что содержание и повестка дня переговоров Зеленского с руководителями ЕС и НАТО формировались отдельно работниками Администрации Президента Украины, «поэтому представители предыдущей власти не имели влияния на вопросы, которые Президент Владимир Зеленский обсуждал с европейскими партнёрами и друзьями Украины».

«В случае подтверждения частного сотрудничества государственных служащих МИДа с Петром Порошенко будут сделаны жёсткие управленческие, дисциплинарные и кадровые выводы», — подчёркивается в сообщении.

В АП заявили, что расценивают «это как диверсию со стороны отдельных работников Министерства иностранных дел и сознательную провокацию со стороны команды Петра Порошенко».

scroll to top