В Одессе призвали Зеленского выбрать председателя ОГА по конкурсу

5 июня активисты ряда общественных и общественно-политических организаций Одессы, образовавшие в прошлом году объединение «Одесская политическая платформа», провели перед входом в здание областной госадминистрации встречу с журналистами, озвучив общее требование к Президенту.

Как сообщает Укринформ, в требовании содержалось объявление открытого конкурса претендентов на должность председателя облгосадминистрации.

«Ждём реальных действий, чтобы вместе делать из Одессы Украину, а не бандитскую республику. Надеюсь, будем иметь возможность увидеть кандидатов и выразить своё мнение. И по этому можно будет судить, меняется ли что-то, или остаётся, как было раньше, когда нас убивали просто за то, что стали оппозицией к грабительской местной власти», — сказал руководитель одесской организации «Сила людей» Олег Михайлик.

По словам ветерана АТО Сергея Гуцалюка, одесситов беспокоит то, что «в последнее время в регионе сформировалась неофеодальная система, представители которой не просто укрепляют свои позиции, но и пытаются диктовать волю Киеву и всему народу. … Я переживаю за то, чтобы линия фронта не прошла вскоре через Одесскую область. Потому что эти кланы завладели деньгами, обложились телеканалами и пытаются сейчас диктовать свою волю, ностальгируя по Российской империи и сталинскому режиму. Нужно как можно быстрее назначать по прозрачной процедуре председателя ОГА, который будет отстаивать интересы народа».

По мнению председателя одесской организации НРУ Михаила Кузаконя, «Одесская область оказалась перед угрозой реванша пророссийских сил. В течение пяти лет они грабили и обогащались. Этих людей нужно привлечь к уголовной ответственности. Хватит пренебрегать интересами областной громады в интересах различных группировок, которые защищают прежде всего собственные экономические интересы, а не интересы одесситов».

Пора прекратить порочную практику отдавать ресурсы области на откуп тем, кто больше заплатит за назначение на высокий пост или является протеже олигархов. Общественные организации требуют также не допускать к власти представителей кланов, которые захватывают земли Минобороны и уничтожают военные объекты в регионе, пренебрегая обороноспособностью страны, подчеркнул Кузаконь.

Участники акции также подвергли критике главу МВД Арсена Авакова, который считает Одессу «криминальной столицей Украины», но до сих пор не принял меры, чтобы прекратить рост преступности.

По мнению представителей общественных организаций, проведение прозрачного конкурса претендентов на должность руководителя региона может стать одним из факторов нормализации ситуации, восстановления законности и правопорядка.

scroll to top