87% южан хотят радикальных изменений в стране

Мониторинг электоральных настроений жителей Юга Украины показал, что 87% хотят радикальных изменений в стране, и лишь 4% выступают за стабилизацию ситуации, чтобы не было хуже, а 5% — за возвращение в прошлое.

Причём, запрос на изменения присущ абсолютному большинству представителей всех возрастных, региональных и электоральных групп, как свидетельствует социологическое исследование, проведённое 29 мая – 3 июня Социологической группой «Рейтинг». Всего было опрошено 2 тысячи респондентов в виде личного формализованного интервью face-to-face.

В разрезе страны относительно больше стало тех, кто имеет оптимистичные взгляды на положение дел в стране, молодых респондентов, а также избирателей партий «Слуга народа» и «Сила и честь». Зато сторонники партий «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа — За життя» — наиболее пессимистичны в этом вопросе.

Половина опрошенных довольны деятельностью новоизбранного Президента, только 11% — противоположного мнения. При этом 39% ещё не смогли оценить работу новоизбранного Главы государства. Деятельностью бывшего Президента Порошенко довольны 16% опрошенных, более 80% — не удовлетворены. Деятельностью главы Правительства Гройсмана довольны 19%, недовольны — 76%. Работой Верховной Рады не довольны более 90% опрошенных.

Лидером электоральных симпатий в Украине среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 48,2% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также преодолевают проходной барьер «Оппозиционная платформа — За життя» (10,7%), «Европейская Солидарность» (7,8%), «Батькивщина» (6,9%) и партия «Голос» (5,6%). Партию «Сила и честь» готовы поддержать 4,3%, «Гражданскую позицию» — 3,0%, «Радикальную партию» — 2,4%. Рейтинг других политических сил — менее 2%.

Антирейтинг партий возглавляет «Европейская Солидарность». За неё ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 52% избирателей.

47% опрошенных отметили, что главным мотивом, которым они будут руководствоваться при выборе политической силы во время голосования, будет способность партии принести изменения в стране. Ещё 30% сказали, что будут голосовать, исходя из способности политической силы навести порядок в стране. Каждый пятый сказал, что мотивируется тем, что в политической силе есть много новых лиц, или же её представители способны побороть коррупцию. Для 14-15% главными мотивами является то, что партия выступает за социальную справедливость и имеет сильного лидера.

В поддержке прозападного вектора не всё так однозначно: в целом, 62% — за вступление Украины в Европейский Союз (22% — против), 53% — в НАТО (31% — против).

Однако, если на западе 82% опрошенных за вступление страны в ЕС, то на юге — 49%, а на востоке – 36. При выборе нескольких векторов экономической интеграции — 57% за вступление в ЕС, 24% — за равноудалённость от России и Запада, 10% — за вступление в Таможенный Союз. Поддержка европейской и евроатлантической интеграции ощутимо преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей «Европейской солидарности», партии «Голос» и «Гражданской позиции».

Две трети опрошенных — за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком. 21% выступают за придание русскому государственного статуса, ещё 11% — за его официальный статус. Больше всего тех, кто выступает за статусность русского языка — среди жителей Востока, тех, кто общается на нём постоянно, а также избирателей «Оппозиционной платформы — За життя». 49% жителей Юга выступили за то, чтобы украинский был единственным государственным, а русский бы свободно использовался (на западе – 88%), 36% хотели бы в стране двуязычие на государственном уровне (на западе 4%).

scroll to top