Жители одесского Усатово не пропускают через село фуры в порт

Жители села Усатово на западной окраине Одессы начали акцию блокирования движения крупногабаритных автомобилей, разрушающих асфальтовое покрытие сельской дороги и стены близлежащих домов.

Как сообщает Укринформ, люди требуют от областных властей, руководства порта, Службы автомобильных дорог перенаправить поток автофур.

«Дорога, которую проложили в Усатово в середине прошлого века, не рассчитана на большой поток фур, которые круглосуточно движутся в направлении «Евротерминала» Одесского порта и в обратном направлении. Поэтому дорожное полотно приходится то и дело ремонтировать, покрываются трещинами вследствие вибрации также стены прилегающих домов. Мы требуем перенаправить поток автопоездов, которые часто перегружены «, — объясняют ситуацию участники акции протеста.
Отмечается, что реакция Одесского морпорта и Службы автомобильных дорог на требования жителей Усатово пока отсутствует.

Участники акции угрожают блокировать движение транспорта на Объездной дороге в порт, если их требования не будут учитываться.
Староста Усатово Юрий Маковейчук отметил, что несколько лет назад за счёт местного бюджета был осуществлён ремонт сельской дороги, однако асфальтовое покрытие беспощадно разрушают перегруженные автопоезда, водители которых игнорируют ограничения в 24 тонны.

Сессия сельсовета уже приняла решение об установлении знаков, запрещающих движение через посёлок большегрузного транспорта и движение грузовиков с прицепом.

По мнению Александра Илько, возглавляющего департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета, чтобы снять проблему, нужно разработать проект и проложить рядом с посёлком новую дорогу «Хаджибей-2».

«Я побывал на Балтской дороге, на улице Хуторской, и считаю, что комплексное решение возможно при условии координации усилий Службы автомобильных дорог Украины, администрации Одесского морского порта и АМПУ», — отметил он.

Фото: Думская

scroll to top