В Южном прошли гонки на драгонботах

Кубок Чёрного моря по гребле прошёл в Южном Одесской области, на канале ФСК «Химик».

Как сообщает Думская, соревнования завершились самым эффектным видом гребного спорта — гонками на драгонботах.
«Звучит стартовый сигнал, и на каждой лодке с головой дракона начинают работать барабанщики. Спортсмены делают первые мощные гребки, и судёнышки почти сразу набирают приличную скорость. Кажется, что двухсотметровую дистанцию они пролетят за несколько секунд. Барабанная дробь заставляет постоянно увеличивать темп, а крики толпы не дают шанса расслабиться», — говорится в сообщении.
Отмечается, что гонки на драгонботах для Украины — сравнительно молодой вид спорта, хотя на родине, в Китае, драконьи лодки используются более 2 тысяч лет.

Соревнования прошли на двух типах «драконов»: 12-местных (10 гребцов, рулевой и барабанщик) и 22-местных (20+1+1).
Сообщается об интересной традиции гребцов: чтобы выиграть заезд, надо накормить и погладить дракона, поэтому перед стартом многие участники суют в рот деревянному чудищу траву и листья.

В южненских заездах участвовало свыше 270 гребцов, объединённых в 16 команд — 15 украинских и одну молдовскую из Приднестровского региона.
Обладателями Кубка Чёрного моря в этом году стали три команды. В мужских гонках на 200 и 1000 метров он достался волынскому «Западному ветру», в женской и смешанной номинациях победила киевская «Малая флотилия», а среди юниоров высшую награду взял южненский «Химик».
Одесская «Академия гребного спорта» осталась без медалей.
Фото: Сергей Смоленцев/Думская

scroll to top