В Одесском музее современного искусства зазвучала «Музыка сфер»

В рамках V фестиваля Odessa Classics, который будет проходить по 9 июня, одесские музеи проводят параллельную арт-программу, в частности, в Музее современного искусства Одессы открылась выставка «Музыка сфер» Александра Ройтбурда и Олега Соколова.

Как сообщает Думская, в основу выставки легли произведения Олега Соколова из фонда МСИО и из собраний известных коллекционеров Киева и Одессы. В экспозицию также включено эпическое полотно Александра Ройтбурда под названием «Гимн демонам и героям», написанное в 1989 году.
Президент Odessa Classics, народный артист Украины Алексей Ботвинов подчеркнул, что на выставку попали произведения, имеющие отношение к музыке. Кроме «гимна», здесь есть и «вальс», и «болеро», особенно много посвящений различным композиторам у Олега Соколова, чей столетний юбилей художественная Одесса отметит 15 июля.
«Когда в 50-х годах XX века началось возрождение не только из руин городов, но и возрождение талантов, то одним и, пожалуй, ярчайшим из них в Одессе был предсказатель, графолог, музейный работник, художник, поэт и «отпетый монархист» Олег Соколов, — сказал на открытии выставки вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. — Соколов защищал от сноса кирху, Соколов стоял пикетом, когда собирались вырубать деревья на Приморском бульваре, Соколов написал гневную статью, когда почувствовал в лидерах «Памяти» антисемитов. Но главным протестом были его картины».

Как сообщала Одесса News, до 14 июня в Музее западного и восточного искусства работает выставка «Лаборатория Орфея» художника Арсена Савадова.

Фото Владимира Андреева/Думская

scroll to top