Омелян к Зеленскому: «Чувак, у нас мозгов больше, чем у вас»

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в довольно острой и где-то даже хамоватой форме прокомментировал выступление президента Владимира Зеленского на форуме интернет-деятелей іForum-2019.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Но для начала посмотрите это видео, чтобы понять, что именно вызвало такую реакцию у уходящего вместе с правительством пока ещё министра инфраструктуры Омеляна.

А вот как прокомментировал Омелян: «Говорят, чиновники используют 4 слова: инновация, диджитализация, гиперлуп и Илон Маск. Вообще-то это 5 слов, потому что Илон не будет рад, если его имя и фамилию будут писать вместе».

И дальше он продолжил: «И правильно говорить не «диджетализация», а дигитализация и, представьте себе, — мы правильно произносим это слово! Возможно на украинском — цифровизация. А кто-то на нём запнулся … Наверное потому, что, как минимум, не понимает, что это такое. Ничего, чувак, мы объясним. Потому что у нас у всех мозгов больше, чем у вас».

Также министр возмутился и по поводу того, что Зеленский на этом форуме выступил по-русски.»Иизвините, что на украинском, — пишет Омелян, — потому как кацапской чиновнику не пристало говорить, тем более президенту. Может Зе!Словарь пополнится, кто знает?»

Из поста Омеляна также следует, что инновации в Украине развиваются стремительными темпами, о чём Зеленский вроде бы как не в курсе.

Вот без купюр мнение Омеляна:

«Превентивная медицина. Советую отъехать в сторону от маршрута «квартира — студия 95-го квартала» хотя бы на 100 километров и увидеть, что медицину нужно развивать всесторонне. Превентивная медицина по деньгам вашим кураторам, и она точно есть в Швейцарии и Израиля. Но мы тоже её уже создаём, с нуля.

Пример с Африкой хотя и имеет смысл, но его на голову не натянешь. Украинцы были уверены, что Украина находится на карте Европы. И у нас уже есть мобильная связь 4G, и она развивается. А ещё в 2013 и 3G не было, благодаря Твоим Госпидарникам, которых Ты возвращаешь к власти сегодня.

В прошлом месяце запущен пилотный проект 5G на транспортной инфраструктуре (это те же беспилотные автомобили, Big Data и т.д.). Или мало? Нам надо перескочить сразу на телепатию? Мы ещё не объявляли этот проект, как и телекинез, но уже над ним работаем.

Выемка документов? Прикинь, уже все перешли на цифровые подписи и электронный документооборот, сервисы переходят в цифру, дигитализация происходит повсюду. Похоже, что иммунитет присутствует не только на будущее, но и на настоящее.

Блокчейн-реестры? СЕТАМ на блокчейне, Геокадастр на блокчейне, реестр колёсных транспортных средств Мининфраструктуры уже на этапе перевода на блокчейн. Может что-то новое представите? Может, стоит отказаться от хайпового слова?

Электрокары? Читай-те хотя бы новости! В Украине взрывной рост их количества. Инфраструктура, производство? Все законодательные инициативы ещё в прошлом году переданы от Мининфраструктуры в парламент.

Мы уже не говорим о всех инициативах и проектах по дронам, новым и интеллектуальным транспортным системам, цифровым транспортным моделям, открытым данным и тому подобное. Прикинь, чувак, всё, о чем ты сказал, уже в Украине реализуется! Лифт работает, только не ты его начал! И ты максимум там лифтёр, потому что даже кнопки принадлежат не тебе.

Может хватит популизма, чувак? Капитан Очевидность в нашей стране уже есть. Не надо жонглировать терминами, которые вы, мягко говоря, не понимаете. Перед тем, как критиковать работу других людей — придумай что-то своё и разберись в терминах.

И покажи нам наконец свою программу с проектами, инновационный ты наш. Иначе это факинг бла-бла-бла.
И, искренне, если хочешь говорить об электрокарах — садись с Рендж Ровера на EV».

И завершает свою критику Омелян словами: «Измени себя — изменишь Украину».

scroll to top