В одесском аэропорту отрицают наличие «жучков»

В Международном аэропорту «Одесса» отрицают сообщение прокуратуры Одесской области о наличии «жучков», якобы установленных в разных службах аэропорта для несанкционированной слежки за предприятием.

Как сообщала Одесса News, пресс-служба прокуратуры Одесской области заявила, что фирма, обслуживающая камеры наблюдения в Одесском аэропорту, вела несанкционированную слежку за работой предприятия. Мол, сотрудники фирмы, которые должны были заниматься программированием и обслуживанием техники, в том числе камер видеонаблюдения, организовали длительное наблюдение и запись с более чем 50 устройств. Они якобы получили несанкционированный доступ к камерам наблюдения в рабочих кабинетах пограничников, таможенной зоне, кассах, бухгалтерии, помещениях для личного ухода, кабинетах сотрудников международного аэропорта, на месте строительства новой взлётной полосы и даже в зале официальных делегаций.
Однако в самом аэропорту, как сообщает его пресс-служба, никаких следов шпионажа не найдено.

«В ответ на многочисленные публикации относительно неправомерного сбора информации в Одесском аэропорту сообщаем, что в результате проведения следственных действий 30 мая 2019 года в ООО «Международный аэропорт Одесса» незаконного использования специальных технических средств для негласного получения информации не обнаружено», — подчеркнули в пресс-службе.

Опровергает ведение скрытой записи и компания, которая устанавливала камеры — ООО «ПРОФІ-ІТ». При этом, по словам адвоката фирмы Алексея Бабеля, из-за действий правоохранителей работа предприятия заблокирована.

«Видеонаблюдение на территории аэропорта действительно велось, но обычными камерами, легально приобретёнными в Украине. На территории были знаки, предупреждали о том, что ведётся видеонаблюдение. Никакого оборудования скрытого видеонаблюдения или прослушивания не было обнаружено и не демонтировалось.
Сообщение пресс-службы прокуратуры Одесской области о длительном наблюдении и записи с более чем 50 устройств информации относительно служебных, хозяйственных вопросов деятельности объекта, строительства новой взлётной полосы не соответствует действительности. Считаем, что проведённая акция не имеет ничего общего с законностью и является попыткой давления на бизнес. Учитывая это, ООО «ПРОФІ-ІТ» вынуждено будет обратиться в органы Государственного бюро расследований с заявлением о проверке законности этих действий», — отметил юрист.

Фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области

scroll to top