В Одессе открыли Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия

31 мая в Приморском районе Одессы состоялось официальное открытие Центра помощи женщинам (женщинам с детьми), пострадавшим от насилия.

Как сообщает официальный сайт города, новый Центр будет функционировать на базе Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра социальной политики Украины Наталия Федорович, представитель Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA) Каспар Пик, региональный советник по вопросам конфликтов Посольства Великобритании в Украине Рейчел Уильямс, руководитель Отдела международного развития Посольства Канады в Украине Карим Моркос, представители облгосадминистрации и Одесского горсовета.
Отмечается, что Центр создан в рамках выполнения Меморандума о взаимопонимании по реализации проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине», подписанного Одесским городским советом и Фондом ООН в области народонаселения в Украине.
Центр состоит из двух отделений: Одесского городского дневного центра социально-психологической реабилитации «Разорви круг» и приюта для лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Приют рассчитан на проживание 14  женщин.

Центр предоставляет пострадавшим лицам комплексную помощь: психологические, социально-бытовые, социально-медицинские, информационные, юридические и другие услуги. Срок пребывания пострадавших в Центре — до трёх месяцев, а в особых случаях — до шести.
Для обеспечения функционирования Центра из бюджета Одессы было выделено 2,2 миллиона гривен на капитальный ремонт помещения, Фонд ООН обеспечил закупку необходимого оборудования для обустройства Центра на сумму 1,228 миллиона гривен, обеспечил методическую и организационную поддержку создания Центра.

Фото и видео: «Одесса»

scroll to top