Зеленский назначил нового секретаря СНБО вместо Турчинова

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Александра Данилюка на должность Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Соответствующий Указ обнародован на сайте Главы государства.

«Назначить Данилюка Александра Александровича Секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины», — говорится в документе.

Александр Данилюк родился 22 июля 1975 г. в городе Григориополь, Молдова. Окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, Национальный технический университет (КПИ) по специальности инженер-электрик, а также Бизнес школу (MBA) Индианского университета (США).

Данилюк начал свою карьеру в 1995 году брокером в украинской компании TEKT, был руководителем департамента по инвестиционному банкингу в «Альфа Капитал» и младшим инвестиционным менеджером в американском фонде Western NIS Enterprise Fund.

Три года Александр Данилюк работал над проектами компании «McKinsey & Company» в Лондоне и Москве, ещё 4 года возглавлял один из инвестиционных фондов Лондона — Rurik Investment.

В 2005 году, когда стал экономическим советником Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, в частности, занимался приватизацией «Криворожстали», вопросами энергетики.

Президент Украины Виктор Янукович назначил Александра Данилюка своим советником (вне штата). С сентября 2010 года Данилюк возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ, победив в конкурсе на эту должность.

17 июля 2014 г. стал постоянным представителем Президента в Кабинете министров Украины, а с сентября 2015 года — заместителем главы Администрации Президента.

В апреле 2016 года Данилюк был назначен на должность министра финансов в правительстве Владимира Гройсмана, а 7 июня 2018 года Верховная Рада освободила его от этой должности.

Во время президентских выборов в 2019 году был советником Владимира Зеленского.

Александр Данилюк женат, имеет двух детей. Его жена и дети — граждане Великобритании. Сам Данилюк заявил об отказе от британского гражданства из-за желания построить политическую карьеру в Украине.

Владеет пятью языками: украинским, русским, английским, испанским и французским.

scroll to top