Пятеро украинских моряков с танкера Sea Shark возвращаются домой

В понедельник, 27 мая, в Украину возвращаются пятеро моряков из состава экипажа задержанного в декабре в Египте нефтяного танкера Sea Shark.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на благотворительную организацию «Ассоль».

«Пять украинских моряков из состава команды задержанного в декабре прошлого года в Египте танкера Sea Shark в понедельник возвращаются на родину», — говорится в сообщении.

Отмечается, что они прилетят в Одессу утром 27 мая, транзитом через Стамбул.

Остальные 12 украинцев, включая капитана, ждут оформления документов и отправки домой. В целом экипаж состоял из 17 украинцев, двух крымских моряков, 11 граждан Индии, Филиппин и Шри-Ланки, а также гражданина Азербайджана.
Как сообщала Одесса News, танкер с грузом сырой нефти был задержан ВМФ Египта из-за непреднамеренного и случайного входа в территориальные воды Египта 18 декабря 2018 года. Был предъявлен иск за пересечение вод Египта на 56 миллионов долларов. Владелец судна и фрахтователь вели переговоры с флотом Египта, чтобы освободить судно и организовать смену экипажа.

Но 19 мая от экипажа поступила информация, что танкер планируется переместить в неизвестном направлении. Представители ВМС объявили о разгрузке судна с ограничением движения экипажа. По словам капитана, офицеры флота Египта угрожали оружием команде. Они приказали экипажу разделиться на две группы и собраться в двух помещениях. При этом, как утверждается, военные отказались допускать врача к членам команды, которые жаловались на плохое самочувствие.
В тот же день 10 моряков, среди которых пятеро украинцев, были перемещены на другую военную базу, а после прохождения всех формальностей, под контролем дипломатических служб Украины и других государств, чьи граждане входили в эту группу, они были помещены в отель.

При этом ВМС Египта, удерживая оставшуюся часть экипажа на судне, своими силами перегнали танкер и выгрузили нефть, после чего очередная часть моряков была снята с борта, они ждут оформления документов и отправки домой.

«Поздно вечером 25 мая пришла информация, что оставшаяся часть экипажа вместе с украинским капитаном была освобождена и направляется в гостиницу. Все они ожидают оформления документов и возвращения домой», — говорится в сообщении.

Фото: БО «Ассоль»

 

scroll to top