Украина направила ноту Египту из-за задержания танкера Sea Shark

Посольство Украины в Арабской Республике Египет направило ноту египетскому МИД с требованием пояснить ситуацию по удержанию флотом Египта грузового танкера с нефтью Sea Shark под иранским флагом, на борту которого находятся 17 украинских моряков.

Об этом сообщил Укринформу заместитель директора Департамента консульской службы Василий Кирилич.

«Посольством Украины направлено ноту МИД Египта с требованием предоставить разъяснения относительно ситуации, которая сложилась, а также разрешение на посещение судна консульскими должностными лицами», — сказал Кирилич.

Вскоре египетские военные отпустили первую группу моряков, в том числе пятеро украинцев.

Как сообщает ТАСС, «освободили 10 человек, в данный момент они находятся на военной базе, ждут, когда консулы получат разрешение от военных на то, чтобы вывезти их с (территории) военной части».

Уточняется, что среди освобождённых пятеро граждан Украины, один россиянин и по двое граждан Индии и Филиппин. В настоящее время проблем с питанием узники не испытывают, однако их держат в одном помещении без условий для сна, им по-прежнему запрещено пользоваться телефонами. «В целом военные ведут себя не так агрессивно, как раньше — мы просто не даём им повода. Однако они продолжают психологическое давление на экипаж с целью получения данных о судне и грузовых системах», — отметил он, подчеркнув, что информацию выдавать экипаж отказывается.

Как сообщала Одесса News, капитан танкера Виталий Нестеренко 18 мая написал, что египетский флот удерживает грузовой танкер с нефтью Sea Shark, на борту которого находятся 17 украинских моряков. По его словам, жизнь экипажа под угрозой, их фактически взяли в заложники представители египетского флота, настаивают на незаконной разгрузке танкера.

Танкер, загруженный 1,1 млн баррелей сырой нефти, сейчас находится на якоре в районе популярного египетского курорта Айн-Сохна.

Экипаж танкера состоит из 31 человека: 17 граждан Украины, 2 моряков из Крыма, одного азербайджанца и 11 человек из Филиппин, Шри-Ланки и Индии.

В конце ноября 2018 года танкер остановился в порту Суэца для дальнейших указаний, тогда же закончилась панамская регистрация и появилась необходимость изменения флага. Вскоре египетские власти оштрафовали владельца на 56 миллионов долларов за «незаконное проникновение» в территориальные воды Египта, судно было арестовано.

scroll to top