Суд по делу о продаже «Краяна» в Одессе вновь перенесли

Коллегия Малиновского райсуда Одессы перенесла на 31 мая заседание по делу Одесского городского головы Геннадия Труханова, обвиняемого в хищении бюджетных средств.

Об этом сообщили Укринформу в информационном центре суда.

«Коллегия судей заслушала сообщение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентина Мусияки о том, что скорректированный обвинительный акт по делу о приобретении Одесским горсоветом админздания завода «Краян» по завышенной цене пока не согласован руководителем САП Назаром Холодницким. Он предоставил судьям письмо, в котором говорится о том, что руководитель САП сейчас в командировке, а обвинительный акт может быть согласован до 31 мая», — отметили в райсуде.

Председательствующий на заседании судья Сергей Черевко объявил решение коллегии о назначении следующего заседания суда 31 мая.

Коллегия также рассмотрела ходатайство адвоката Михаила Коротюка об изменении меры пресечения его подзащитным Петру Загодиренко и Игорю Кравченко — с залога на личные обязательства. Однако прокурор Мусияка имел возражения.

Коллегия судей решила удовлетворить ходатайство защитника частично — сумма залога обоим подсудимым уменьшена с 5 миллионов до 576 тысяч гривень.

Как сообщала Одесса News, судебная коллегия с 9 апреля не могла проводить заседания по данному делу из-за отсутствия в зале заседаний прокуроров САП, которые обратились с ходатайством отложить рассмотрение дела из-за необходимости внести изменения в обвинительный акт в отношении восьми подсудимых. Прокурор САП Кравченко просил коллегию судей Малиновского райсуда предоставить возможность в 3-недельный срок изменить объём обвинения. Но суд отклонил просьбу, дав для этого лишь неделю.

Однако в течение апреля-мая коллегии судей Малиновского райсуда пришлось 6 раз переносить заседание по ходатайству руководителя САП Холодницкого, который заявил, что необходимо время на рассмотрение внесённых изменений в обвинительный акт. Впоследствии руководитель САП взял отпуск, а затем в командировку.

Прокуроры САП обвиняют мэра Одессы Труханова и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Досудебным следствием установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания оно было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

scroll to top