Одесские судьи по делу о продаже «Краяна» жалуются на прокуроров

Судьи Малиновского суда Одессы Сергей Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой, рассматривающие дело о незаконной продаже здания бывшего завода «Краян», пожаловались Высшему совету правосудия, что руководитель САП Назар Холодницкий препятствует рассмотрению дела.

Письмо с подписями этих судей размещено на сайте Высшего совета правосудия в Реестре сообщений судей о вмешательстве.

Это уже второе обращение судей к в эти инстанции.

В частности, судьи напоминают, что на 9 апреля 2019 года судебное следствие по делу о незаконной продаже здания завода «Краян» фактически завершено, но прокуроры заявили ходатайство отложить заседание, чтобы составить и согласовать новый обвинительный акт. С 16 апреля прокуроры не являются в суд, из-за чего было отложено 5 заседаний. Судьи делают вывод, что Специализированная антикоррупционная прокуратура не исполняет своих обязанностей и создаёт «искусственные условия для препятствования рассмотрения уголовного производства».

Также судьи жалуются на «оскорбительное отношение» и «пренебрежение элементарными правилами деловой этики».

В частности, судьи сообщают о своём вызове в НАБУ для допроса, чтобы ответить на вопрос, почему свидетели отказываются давать показания по этому делу. Подобные вызовы на допрос, по мнению судей, являются признаками «психологического давления» на судебную коллегию.

Среди прочего в жалобе приводится следующий отрывок из переписки с САП: «Как отмечали античные мудрецы «Suis quaeque temporibus «(всему своё время), а поэтому невозможно выполнить определённую работу быстрее, чем для этого нужно критически минимальное время, как бы кому этого не хотелось. И хоть суд будет назначать заседание ежедневно, это отнюдь не ускорит изучение нового обвинительного акта и его согласования прокурором высшего уровня, а наоборот отвлекает прокурора на написания этого и других писем, а судей — от рассмотрения не менее важных уголовных производств, которые годами не находят своего окончательного решения».

Также судьи указывают, что руководитель САП Холодницкий на заседании ВР заявил: «Поскольку возникла необходимость об изменении обвинения, я как руководитель САП должен её согласовать. Я буду её согласовывать ровно столько, сколько мне нужно времени, чтобы изучить новое обвинение», «я думаю, в ближайшее время, после моего выхода из ближайшего отпуска, мы обязательно согласуем это изменение обвинения», «я надеюсь, что это дело будет рассмотрено в антикоррупционном суде».

Судьи просят генпрокурора и председателя Высшего совета правосудия отреагировать на бездействие Холодницкого, что, по их мнению, «подрывает авторитет правосудия».

Как сообщала Одесса News, Малиновский райсуд Одессы не смог 11 мая продлить слушание «дела Труханова» из-за неявки прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые обвиняют мэра Одессы и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Досудебным следствием установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краян» оно было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

scroll to top