В Одессе открыли Почётное консульство Королевства Норвегия

Королевство Норвегия открыло в Одессе Почётное консульство — первое дипломатическое представительство такого уровня на территории Украины.

В церемонии открытия дипмиссии приняли участие Посол Норвегии в Украине Уле Терье Хорпестад и заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Свичинский, сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.
«Это первое Почётное консульство нашего государства в Украине. Очень приятно видеть, что его разместили в таком современном здании на улице Мечникова. Главными задачами Почётного консула Олега Фомичёва станут защита и помощь норвежским гражданам, проживающим или посещающим Украину, а также развитие дружбы между нашими странами», — отметил Хорпестад.
Посол также добавил, что «наши инвесторы всё чаще создают совместные предприятия, особенно в альтернативной энергетике. Мы поддерживаем европейский выбор Украины и её территориальную целостность».
Заместитель председателя облгосадминистрации Свичинский отметил, что «Одесская область как один из крупнейших регионов Украины имеет огромный потенциал для сотрудничества и заинтересована в углублении взаимовыгодных связей во всех сферах и направлениях».
По словам Олега Фомичёва, юрисдикция консульства распространяется на три области — Одесскую, Николаевскую и Херсонскую.

«Я уверен, что открытие офиса в Одессе будет способствовать дальнейшему укреплению наших культурных и экономических связей», — сказал Почётный консул.

Фото: ООГА

scroll to top