Более 80% жителей Юга поддерживают идею роспуска парламента

Более 70% респондентов, опрошенных социологической группой «Рейтинг» 16-21 мая поддерживают идею роспуска парламента и проведения досрочных выборов Верховной Рады. Самый высокий уровень поддержки — на Юге и Востоке (более 80%).

В других макрорегионах за роспуск ВРУ не менее 60% опрошенных. Определённое различие в отношении к проведению досрочных выборов наблюдается среди сторонников БПП «Солидарность», большинство которых — против этой инициативы.

Исследователи народных настроений пришли к мнению, что лидер электоральных симпатий среди политических сил — партия «Слуга народа». Её готовы поддержать 43,8% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. За «Оппозиционную платформу — За життя» — 10,5%, БПП Солидарность — 8,8%, Батькивщину — 7,3%, партию «Сила и честь» И.Смешко — 5,1%, партию С.Вакарчука «Голос» — 4,6%, Радикальную партию О.Ляшко – 3,3%, Оппозиционный блок — 3,2%. Рейтинг других партий — меньше 3%.

Если бы выборы в парламент проходили в ближайшее воскресенье, южане Украины проголосовали бы так: «Слуга народа» — 45%, Оппозиционная платформа — 12%, БПП Солидарность 3%, Батькивщина 3%, Сила и честь — 2%.

Отмечается, что партия «Слуга народа» — лидер во всех макрорегионах. «Оппозиционная платформа — За життя» и «Оппозиционный блок» имеют прочные позиции в юго-восточных областях. Другие партии, которые сохраняют шансы на попадание в парламент, — в центрально-западных.

Антирейтинг партий возглавляет БПП «Солидарность». Её ни при каких обстоятельствах не поддержали бы 51,9%.

58% опрошенных заявили, что на парламентских выборах будут искать альтернативу среди новых партий, с другой стороны 26% — готовы проголосовать за парламентские политические силы. Запрос на «традиционные партии» относительно выше среди сторонников сил, которые сейчас представлены в Верховной Раде. В то же время даже здесь от 24 до 40% готовы отдать свои голоса новым политическим проектам.

Продолжает расти запрос на радикальные изменения в стране (87%). На Юге страны — 90%. Лишь 5% выступают за стабилизацию ситуации, 6% — за возвращение в прошлое. Запрос на изменения присущ абсолютному большинству представителей всех возрастных, региональных и электоральных групп.

scroll to top