Зеленский встретился с главами иностранных делегаций в Мариинском дворце

Президент Украины Владимир Зеленский после официального вступления в должность провёл приём глав иностранных делегаций.

Об этом сообщает Укринформ.
Отмечается, что Владимир Зеленский на встрече с главами иностранных делегаций и послами иностранных государств заявил, что он преисполнен благодарности и надежды.

«Чувствую благодарность за то, что вы в очень короткий срок смогли приехать к нам. Спасибо международным партнёрам за помощь в проведении честных выборов. Вместе мы доказали, что Украина — демократическое государство. Спасибо за помощь в борьбе с коррупцией, экономическими проблемами и, главное, — в борьбе с российской агрессией», — сказал он, открывая вместе с супругой Еленой торжественный приём представителей иностранных государств.

Президент также выразил надежду, что количество международных партнёров Украины будет увеличиваться, а «Украина в международном сообществе станет надёжной сестрой, которой все будут гордиться».

Зеленский завершил свою речь на английском, пообещав, что у Украины будет слава во всём мире.

Как сообщалось, на инаугурацию Владимира Зеленского прибыли 5 лидеров иностранных государств: Президент Грузии Саломе Зурабишвили, Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, Президент Латвии Раймондс Вейонис, Президент Литвы Даля Грибаускайте и Президент Венгрии Янош Адер. Сейчас в Украине также находятся вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, министр энергетики США Рик Перри и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, министр национальной обороны Канады Харджит Саджан, вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, министр иностранных дел Молдовы Тудор Уляновски, председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октай Асадов, председатель Сената парламента Чешской Республики Ярослав Кубера и ряд других почётных гостей.

Владимир Зеленский провёл двусторонние встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, Президентом Литвы Далей Грибаускайте и Президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом сообщается в Twitter Администрации Президента.
Сообщается также, что мировые лидеры поздравляют нового Президента Украины со вступлением на высший государственный пост и желают успехов в служении украинскому народу.

Королева Великобритании Елизавета II направила свои наилучшие пожелания новому Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поздравила Владимира Зеленского и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя странами.

Вице-премьер Болгарии Марияна Николова от имени главы правительства Бойко Борисова пожелала Владимиру Зеленскому успехов в деятельности на посту президента, выразив надежду на дальнейшее двустороннее плодотворное сотрудничество на благо украинского и болгарского народов.

Поздравления пришли также от Премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который подтвердил своё приглашение украинскому Президенту посетить Армению.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский утром 20 мая принёс присягу в Верховной Раде.

Фото: Пресс-служба Администрации Президента Украины

 

scroll to top