Владимир Зеленский получил булаву, штандарт и гербовую печать

20 мая в Киеве, во время торжественного заседания Верховной Рады, новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский принял присягу как Глава государства. Клятву он провозгласил, положив руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие.

Об этом сообщает Укринформ.
«Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», — сказал новоизбранный Президент.

Президентское удостоверение ему вручила Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук. Также он получил символы президентской власти — штандарт, знак, гербовую печать и булаву.
В парламент Владимир Зеленский отправился пешком из Мариинского парка, где пообщался с поклонниками.На церемонии инаугурации присутствовали бывшие президенты Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Пётр Порошенко, экс-председатели Верховной Рады, представители органов государственной власти, мэр Киева Виталий Кличко, представители церквей и иностранные гости. На инаугурацию прибыли Президент Грузии Саломе Зурабишвили, Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, Президент Латвии Вейонис, Президент Литвы Даля Грибаускайте и Президент Венгрии Янош Адер, а также представители США, Канады, Франции, Польши, Турции, Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии.

Также церемонию посетили представители НАТО и Европейского Союза.

Из ложи для почётных гостей за инаугурацией наблюдали родители Владимира Зеленского — Римма Владимировна и Александр Семёнович и его жена Елена.

В своей инаугурационной речи Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.

Он также призвал народных избранников в течение двух месяцев, которые остались до досрочных выборов, принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, уголовной ответственности за незаконное обогащение и принять Избирательный кодекс, предусмотрев открытые списки. Кроме этого, Владимир Зеленский требует от депутатов освободить Председателя СБУ, Генерального прокурора, министра обороны Украины.

«У вас на это два месяца. Сделайте это. Повесьте все медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва», — заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины также обратился к депутатам: «Вы можете взять лист, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Сделайте это. И люди оценят».

Зеленский также заявил, что каждый из украинцев является президентом в своей стране и каждый отныне несёт ответственность за своё государство.

«Я понял, что это истина, потому что каждый из нас Президент. Не 73 процента, которые за меня голосовали, а все 100% украинцев. Это не моя, а наша общая победа. И это наш общий шанс, за который мы несём общую ответственность. И только что не я принёс присягу, а каждый из нас положил руку на Конституцию и каждый из нас присягнул на верность Украине», — сказал Зеленский.

По его словам, каждый украинец несёт ответственность за свою страну, которую мы оставляем детям. «Каждый из нас на своём месте сможет сделать всё для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Мы выбрали путь в Европу, но она не где-нибудь, а она в сердце. И когда Европа будет здесь, то она будет в Украине. И это наша общая мечта», — подчеркнул Президент.

Он также заявил, что отныне и боль Украины также является общей болью каждого из нас: и боль за погибших на Донбассе, и за переселенцев, и тех, кто потерял свой дом.

Фото: Укринформ, пресс-служба Президента Украины

scroll to top