Украина сегодня официально получит нового Президента страны

20 мая в 10 часов утра новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский примет присягу на верность украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады.

Согласно Регламента, торжественное заседание парламента открывает Председатель Верховной Рады, а в случае его отсутствия — первый заместитель или заместитель.

Для участия в торжественном заседании приглашаются председатель Центральной избирательной комиссии, глава Конституционного суда Украины и другие лица, списки которых Председатель Верховной Рады согласовывает с новоизбранным Президентом Украины и председателем КСУ.

После открытия заседания и перед закрытием исполняется Государственный Гимн Украины.

Затем председательствующий на торжественном заседании предоставляет слово председателю Центральной избирательной комиссии (в случае его отсутствия — заместителю председателя ЦИК) для объявления результатов выборов Президента Украины.

После этого председательствующий на торжественном заседании приглашает к трибуне главу КСУ и предоставляет ему слово для приведения новоизбранного Президента к присяге.

Согласно процедуре, новоизбранный Президент, положив руку на Конституцию Украины, провозглашает присягу украинскому народу, подписывает её текст и передаёт главе КСУ.

Регламент ВР предусматривает, что после принесения присяги глава КСУ объявляет о том, что новоизбранный Президент принёс присягу украинскому народу в соответствии со статьёй 104 Конституции Украины и вступил в должность Президента Украины. Глава КСУ передаёт председательствующему на торжественном заседании Верховной Рады текст присяги украинскому народу, подписанный новоизбранным Президентом Украины.

Согласно Регламента, председатель ЦИК вручает новоизбранному Президенту Украины удостоверение Президента Украины, а глава КСУ — официальные символы власти Президента Украины.

Процедурой предусмотрено обращение Президента к украинскому народу с трибуны Верховной Рады.

В день этого торжественного заседания Верховная Рада не рассматривает другие вопросы.

Ожидается, что с 11.05 до 11.20 в Мариинском дворце у Зеленского запланировано участие в церемонии представления командующих видами Вооружённых сил Украины и поднятия Государственного Флага Украины.

С 11.20 до 11.50 Президент и его супруга Елена Зеленская приветствуют глав иностранных делегаций.

Затем, до 13.30 глава государства будет принимать глав иностранных делегаций по случаю вступления в должность Президента Украины. А с 14.30 у него запланированы двусторонние встречи с ними в Администрации Президента Украины.

По данным Министерства иностранных дел, на церемонии инаугурации новоизбранного Президента Украины Зеленского будут присутствовать около 60 иностранных гостей. Среди них 5 президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии; вице-президент Турции, премьер-министр Молдовы, глава парламента Азербайджана; 4 вице-премьера: Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии; 4 министра; от США — энергетики, от Канады — обороны, от Франции — по вопросам Европы, от Польши — глава МИД.

Европейский Союз на церемонии инаугурации будет представлять вице-президент Европейской Комиссии Шефчович, НАТО — помощник Генсека Алехандро Алваргонзалес.

От ФРГ на инаугурации будет присутствовать бывший федеральный президент Кристиан Вульфф. Чешскую Республику представит Председатель Сената (верхней палаты) парламента Ярослав Кубера, Великобританию — министр по делам Содружества и ООН лорд Тарик Ахмад. Правительство Японии отправило на инаугурацию специального посланника премьер-министра Японии Кийохико Тояма.

Вчера, в воскресенье, Владимир Зеленский принял участие в репетиции инаугурации, сообщает Громадське.


Между Мариинским парком и самим зданием парламента установлен жёлто-голубой забор, а перед Мариинским дворцом и Верховной Радой смонтированы два больших экрана, на которых будет транслироваться церемония инаугурации.

Как заявил в эфире телеканала “112 Украина” начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей, инаугурация будет происходить с существенными отклонениями от традиционного формата.

«Конечно, есть много требований к Управлению государственной охраны, но мы будем привыкать к этим требованиям, и всё то, что ложится на плечи государственной охраны, я думаю, что мы будем выполнять максимально на высоком и профессиональном уровне. Но изменения (в порядке инаугурации — ред.) есть, и эти изменения существенные», — отметил он.

При этом он подчеркнул, что Управление госохраны будет работать 20 числа в усиленном режиме работы, как и правоохранительные органы в МВД и сотрудники СБУ.

«То есть это экзамен правоохранительной системы, чтобы в настоящее время, во время приезда иностранных делегаций, всё прошло на высоком профессиональном уровне», — уточнил Гелетей.

Фото: Укринформ

scroll to top