В Одесскую область прилетели ибисы и пеликаны

Весенним пролётом Одесскую область посетили экзотические птицы — ибисы и пеликаны, найдя пристанище на территории Тузловских лиманов.

Об этом пишет на своей странице в Facebook одесский эколог Иван Русев.

«Cегодня блестящие ибисы ещё весенним пролётом посещают НПП «Тузловские лиманы». Задерживаются на дней 10-15 и летят дальше в поисках безопасных камышовых зарослей для гнездования. Прежде всего, это дельта Днестра… Но сейчас этих птиц крайне мало из-за монстра — плотины Днестровской ГЭС, которая забирает часть стока реки, и её плавни в дельте практически не заливаются. А отсутствие заливных лугов в дельте Днестра по вине энергетиков — это гибель уникального вида ибисов», — пишет эколог.
Русев отмечает, что прилетевшие к нам ибисы — ближайшие родственники известного всем с детства священного ибиса, получившего своё название в древнем Египте. Ибис был символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе Ибиса; Тот изображался с головой ибиса и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные ибисы. Трупы ибисов подвергались бальзамированию.
Эколог также сообщает о прилёте в НПП «Тузловские лиманы» двух видов пеликанов — кудрявого и розового. Птицы поселились в понравившемся им месте на отдых на лимане Малый Сасык. Они сейчас ещё активно кочуют по акватории Причерноморья в поисках вкусной еды. Но вскоре они будут жить на Тузловской Амазонии и ими можно будет любоваться каждый день — до сентября.

Фото: Иван Русев/Facebook

scroll to top