Главнокомандующему Зеленскому присягнули военные

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии представления командующих видами Вооружённых сил Украины.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, церемония проходила на площади перед Мариинским дворцом.

Первым отдал честь Президенту Владимиру Зеленскому министр обороны Степан Полторак. В почётном строю — министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель СБУ Василий Грицак, председатель Нацполиции Сергей Князев, глава ГСЧС Николай Чечёткин, председатель ГПСУ Петр Цигикал.
После этого состоялась церемония поднятия Государственного флага.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал в своей инаугурационной речи заботиться об украинской армии.
«Не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну каждый день. Я сделаю всё, чтобы вы (военнослужащие — ред.) чувствовали уважение. Это — достойное, а главное — стабильное финансовое обеспечение, это — ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения боевых действий, отдых для вас и ваших семей», — сказал Зеленский.

По его убеждению, нынче нужно не говорить о стандартах НАТО, а создавать их.

Он призвал политиков не делить людей на украиноязычных и русскоязычных. Поскольку даже среди наших бойцов, защищающих Родину от врага, есть немало тех, кто говорит на русском языке.

Зеленский призвал уважать всех граждан. «Мы все — украинцы, где бы мы ни жили. Потому, что Украинец — это не только паспорт, это здесь, в сердце», — подчеркнул Президент.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский утром 20 мая принёс присягу в Верховной Раде. Во время инаугурационного выступления Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва, и предъявил депутатам требование за два месяца уволить главу Службы безопасности Украины, министра обороны и Генерального прокурора, а также принять законы об отмене депутатской неприкосновенности и уголовной ответственности за незаконное обогащение и Избирательный кодекс.

scroll to top