В Тузловских лиманах промышляют косьбой тростника

Научная группа НПП «Тузловские лиманы» совместно с учёными института морской биологии НАНУ во время проведения обследования акватории лимана Шаганы обнаружила масштабную разработку тростниковых ассоциаций внутри природного массива в зоне лимана Магалевский.

Об этом сообщил биолог Иван Русев на своей странице в Facebook.

Иван Русев

«На момент обнаружения всего косильщиком из Арцыза было скошено 1500 снопов специальной моторизированной косилкой — миникомбайном», — говорится в сообщении.

Нарушитель

Иван Русев подчёркивает, что косить тростник по специальным лимитам разрешается до 1 марта, а в это время года, в мае, уже категорически запрещается.«Но нарушителю всё равно. Он искусно спрятался внутри массива тростника, косит его в огромных масштабах, группа его людей делает тростниковые маты и потом он их сбывает покупателям», — пишет биолог.

Русев отмечает, что на нарушителя составлен протокол и будет направлен в суд, средства косьбы изьяты.

Работники службы госохраны нацпарка изымают миникомбайн

Он также объясняет вредность подобной косьбы: «Сейчас в таких влажных зарослях тростника идут активные жизненные процессы у черепах, ужей, жаб, лягушек. Ряд вид птиц уже гнездится. Да и вообще на всей территории Украины обьявлен полный сезон тишины до 15 июня. Между тем, тайный косильщик, с целью наживы, нагло нарушил законодательство и поэтому должен быть наказан».

Фото: Facebook

scroll to top