Зеленский требует от Рады назначить инаугурацию на 19 мая

Новоизбранный президент Владимир Зеленский обратился к народным депутатам Украины с требованием назначить инаугурацию на 19 мая.

Соответствующее видеообращение опубликовано на странице команды Зеленского в Facebook.

«…Я обращаюсь к Верховной Раде Украины: на ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я. Этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, ныне депутаты действуют исключительно в своих интересах, боясь роспуска парламента, и не спешат с назначением даты инаугурации.

В то же время вновь избранный президент раскритиковал ряд назначений, сделанных действующим главой государства в последние дни. В частности, он упомянул о перестановках в высшем командовании армии, смене главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также назначение судей Верховного суда, среди которых, по словам Зеленского, есть «юристы «Рошена», судьи Майдана и родственники господина Кивалова».

Зеленский также выразил недовольство по поводу присвоения звания генерала более чем 20 лицам, среди которых «ответственный за безопасность арсеналов и складов, при котором произошли взрывы в Балаклее, Ичне, Калиновке и Сватово».

«Но я понимаю, что бесполезно что-то говорить человеку, который говорит: «Я готов подставить плечо», а сам держит две дули в карманах», — заявил Зеленский.

В этом контексте он провёл параллели с поведением туриста в египетском отеле, который готовится выезжать: «Чемоданы упакованы, номер убрали, и нормально воспитанный человек ждёт трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится, тянет полотенца, тапочки и берёт всё подряд со шведского стола».

«Я вас очень прошу: сдайте ключ, рассчитайтесь за мини-бар и вперёд, вам ещё таможню и паспортный контроль проходить», — сказал Зеленский, обращаясь к Порошенко.

В то же время он призвал народных депутатов «остановить эти политические судороги хромой утки».

«Страна нуждается в нормальной работе всех институций. Народ не должен ждать, пока кто-то наназначается перед длинным отпуском. Думайте, пожалуйста, не о депутатских ксивах, думайте об Украине. 19 мая. Голосуйте», — обратился он к парламентариям.

В команде действующего Президента Петра Порошенко не воспринимают никаких претензий относительно якобы затягивания инаугурации, высказанных в видеообращении Зеленского.

Как заявила пресс-служба Администрации Президента, «Пётр Порошенко с уважением относится и к выбору украинцев, и к позиции высшего законодательного органа. Для него приемлема любая дата инаугурации, которую определит Верховная Рада, поскольку это относится к её компетенции».

До момента инаугурации нового Президента Порошенко остаётся действующим главой государства и несёт ответственность за ситуацию в стране, выполняя свои обязанности согласно духу и букве Конституции, отмечает пресс-служба.

«Украина — это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому. Передача власти — это сложный и ответственный процесс. И Пётр Порошенко стремится осуществить её согласно европейской традиции, так,  как это принято в демократических странах», — отметили в АП.

Что касается заявления Зеленского о якобы затягивании инаугурации, то в команде Порошенко «считают положительным сам факт того, что избранный президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чём-то продемонстрировал свою позицию… Возможно, даже без консультаций с их общим адвокатом».

Кстати. В Верховную Раду внесены уже 5 постановлений о дате проведения инаугурации Владимира Зеленского. Народные избранники предлагают назначить её на 19, 20 мая или 1 июня.

scroll to top