В Одессе ветерана поздравили концертом под балконом его дома

Командование ВМС ВС Украины поздравило 98-летнего полковника в отставке Ивана Кулибабу с 74-й годовщиной Победы над нацизмом.

Под балконом его квартиры в одесской пятиэтажке прозвучали военные мелодии в исполнении оркестра Военно-Морских Сил, сообщает пресс-служба ВМС ВСУ на своей странице в Facebook.
«9 мая военнослужащие и лицеисты Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины поздравили настоящего ветерана и непосредственного участника Второй мировой войны, полковника в отставке Ивана Кулибабу, который встретил войну 22 июня 1941 во время службы на Черноморском флоте в г.Керчь. С поздравлениями к ветерану также пришёл коллектив оркестра Центра военно-медицинского искусства Военно-Морских Сил ВС Украины, который подарил защитнику ряд композиций непосредственно перед его домом», — говорится в сообщении.
«Мы впервые пригласили Ивана Трофимовича на клятву лицеистов ещё в 2015 году и с тех пор вместе с нашими волонтёрами постоянно поддерживаем и помогаем ветерану, — отметил заместитель командующего ВМС ВС Украины по морально-психологическому обеспечению, капитан 1 ранга Андрей Урсол. — К сожалению, по состоянию здоровья Иван Трофимович не может покидать дом, поэтому, как и в прошлые годы, мы приветствуем его дома, тем самым выражая нашу благодарность за личный вклад в освобождении мира от нацизма».
Первый заместитель командующего Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа лично поздравил ветерана с праздником Победы, поблагодарил за полученный в горниле войны мир на нашей земле, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Иван Трофимович, в свою очередь, отметил, что был рад снова встретиться с военными моряками и поблагодарил за тёплое приветствие.
К поздравлению военных присоединились местные жители, соседи ветерана.
Кстати. Иван Трофимович Кулибаба, славный потомок украинской казацкой династии, родился 14 октября 1920 в Полтавской области. Призван на военную службу в Военно-Морской Флот в 1939 году, морской пехотинец, участник обороны Керчи, Новороссийска, десанта на Малую Землю, полковник.

Фото: Facebook

scroll to top