Как одесская полиция бдила 9 Мая

В Одессе и области по результатам проведения основных массовых мероприятий 8-9 мая было зарегистрировано несколько происшествий. В целом, все массовые мероприятия прошли спокойно.

Об этом на брифинге сообщил спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало, пишет Укринформ.

По его словам, в целом по Украине среди таких происшествий были использование георгиевской ленты, красных флагов или серпа и молота.

В Одессе правоохранители задержали неподалёку от Аллеи славы мужчину за ношение гвардейской ленты. Задержанного доставили в Приморский отдел полиции города, где был составлен протокол об административном правонарушении.

Ещё двоих с георгиевскими лентами задержали в Черноморске.

Всем троим грозит административная ответственность по ст. 173-3 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность в виде штрафа на сумму от 850 до 2550 гривен или арест на срок до 15 суток.

Как сказал Тракало, в Одесской области открыто одно уголовное дело по статье о незаконном обращении с оружием — в Одессе, где на Аллее Славы в парке им. Тараса Шевченко, в фильтрационно-пропускном пункте, правоохранители задержали жителя города с кастетом. Кастет был изъят.За ношение кастетов или другого холодного оружия предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до трёх лет.

Также, по его словам, на нетрезвых лиц в Одессе составлены 3 админматериала.

По сообщению полиции, житель одного из сёл Измаильского района приехал на торжества на велосипеде с красным флагом и георгиевской лентой. В отношении него также составили админпротокол по ст. 173-3, а кроме того открыли уголовное производство по ст. 436-1 УК Украины (публичное использование коммунистической символики), за что ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на пять лет.

Днём 9 мая сотрудники полиции задержали мужчину, который пришёл на Аллею Славы в футболке с гербом СССР, за что его доставили в Приморский райотдел полиции. За ношение одежды с «неправильным» рисунком ему грозит уголовная ответственность по ст. 436-1, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на пять лет.

Как сообщает Госпогранслужба, 8 мая пограничники Белгород-Днестровского отряда обнаружили двух граждан Молдовы — женщину и мужчину, которые ехали автомобилями через пункты пропуска «Паланка» и «Кучурган-авто», прихватив с собой гвардейские ленты.

В обоих случаях иностранцам пограничники отказали в пропуске через государственную границу и на три года запретили въезд на территорию Украины. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков правонарушения.

scroll to top