Международный морской трибунал начинает слушания по делу моряков

10 мая в Гамбурге (Германия) в Международном морском трибунале начнутся слушания по иску Украины против РФ по делу о незаконном задержании 24 моряков.

Об этом сообщает Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, пишет Укринформ.

«Мы ожидаем, что суд выслушает наши аргументы и станет на нашу сторону, в конце примет решение в пользу Украины — как можно скорее освободить украинских моряков, которое РФ должно выполнить», — таково мнение Посла.

Мельник напомнил, что решение Трибунала в Гамбурге, который является очень важным институтом, имеет обязательную силу. Россия, по его словам, будет вынуждена исполнять это решение. А если будет сопротивление, то «есть средства воздействия и принуждения к исполнению — через Совет Безопасности, через ООН, через политическое влияние».

Посол подчеркнул, что в интересах России исполнить решение Трибунала: «чем дольше длится эта абсурдная ситуация по мотивам Кафки, тем дольше от этого страдают не только украинцы, не только наши матросы, но и имидж самой России», — считает Мельник.

Также он добавил, что отказ России участвовать в слушаниях не имеет никакого значения, ведь уже были прецеденты, когда РФ не участвовала, проигрывала дела в Гамбурге, но со временем была вынуждена исполнять решение Трибунала.

Мельник напомнил о деле задержанного судна Greenpeace несколько лет назад. Тогда Россия, как и сейчас, показательно игнорировала суд, а также его решение, согласно которому проиграла, но тем не менее со временем тихонько отпустила и судно, и арестованных моряков. «Для нас это хороший исторический прецедент», — сказал дипломат.

Мельник надеется, что наша команда сможет убедить суд. Для Украины это — возможность освободить пленных матросов, которые уже почти полгода находятся в плену. «Это солдаты, а не контрабандисты, они выполняли свой долг согласно приказу, рассматривать их как преступников — это абсолютный абсурд», — добавил посол.

«Это наш второй юридический фронт, который мы открываем 10 мая в Гамбурге», — сказал Мельник.

Как сообщила заместитель главы МИД, глава делегации Украины в Международном трибунале Лана Зеркаль, слушания продлятся три часа. В поддержку Украины выступят представители юридической компании Covington & Burling Марни Чик и Джонатан Гимблет, генсек Гаагской академии международного права профессор Жан-Мюрик Тювенин, арбитр в трибуналах по морскому праву профессор Альфред Соонс.

По словам Зеркаль, подготовка к слушаниям занимает гораздо больше времени, чем собственно судебное заседание.

«В международном публичном праве, возможно, как нигде, важны мастерство аргументов, взвешенность и логичность позиций. Каждый документ, каждое выступление и каждое слово, артикль, запятая, сноска — буквально всё весит и может стать решающим. И не важно, речь идёт о выступлении, письменном документе, или одном из сотен приложений к документам», — сообщила Зеркаль.

scroll to top