Куратор Порошенко завершила свою работу в Украине

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Мари Йованович 20 мая завершает работу в Украине.

Об этом сообщает ZN.UA, ссылаясь на американские дипломатические источники.

«Мари Йованович срочно отбыла в Вашингтон для консультаций. В ближайшую субботу, 11 мая, посол должна прилететь в Украину. И 20 мая, о чём сообщили сегодня всем дипломатам посольства, Йованович вернётся в Вашингтон. До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет выполнять временный поверенный, определение кандидатуры которого ещё не произошло», — говорится в сообщении.

Бывший Посол США в Украине Мари Йованович и Президент Украины 2014-2019 гг. Пётр Порошенко


Мария Йованович действительно завершает свою трёхлетнюю каденцию в Киеве, как было запланировано ранее, и дата её отъезда согласовывается с передачей президентской власти в Украине.

Об этом говорится в ответе официального представителя Государственного департамента США на журналистский запрос Укринформа.

«Посол Йованович завершает свой трёхлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось», — отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

Бывший Посол США в Украине Мари Йованович с бывшим председателем Одесской ОГА Максимом Степановым, февраль 2019 года


Как сообщала Одесса News, сын президента США Дональд Трамп-младший выразил мнение, что в Украине следует заменить посла США, о чём он написал в своём Twitter. «Нам нужно больше Ричардов Гренелов (посол США в Германии — ред.), а меньше этих шутников среди послов», — написал он на фоне возобновившегося скандала в Украине вокруг американских президентских выборов 2016 года.

Федеральный прокурор США Джо ДиДженова также заявляла в марте, что Йованович должна быть отозвана из-за негативных комментариев о Трампе, которые она озвучивала украинским политикам и чиновникам. «Нынешний посол Соединённых Штатов Мари Йованович плохо передала слова президента США украинским чиновникам, а также сказала им не слушать и не беспокоиться о политике Трампа, потому что его собираются привлечь к импичменту», — отмечала ДиДженова.

Кстати. Мари Йованович заняла должность посла США в Украине 23 августа 2016 года, до этого она была послом Соединённых Штатов в Армении и Киргизии.

scroll to top