Суд перенёс заседание по делу о продаже одесского «Краяна» на 11 мая

3 мая коллегия Малиновского райсуда Одессы перенесла на 11 мая заседание по делу о якобы незаконной продаже здания бывшего одесского завода «Краян».

Соответствующее решение суд вынес в пятницу, 3 мая, решив предоставить прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры недельный срок для передачи в суд скорректированного обвинительного акта по делу о хищении средств при приобретении мэрией здания завода «Краян», фигурантом которого является мэр Одессы Геннадий Труханов, сообщает Укринформ.

«Коллегия судей назначила следующее заседание суда на 11 мая на 10 часов 30 минут», — озвучил решение председательствующий на процессе судья Сергей Черевко.

По его словам, судьи также решили обратиться к Высшему совету правосудия, квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Генеральному прокурору Украины с целью предоставления этими структурами правовой оценки действиям прокуроров САП, которые не явились на заседание суда и не передали скорректированный обвинительный акт.

При этом судья Черевко выразил предположение, что такие действия прокуроров САП могут быть связаны с формированием в первой декаде мая руководства нового антикоррупционного суда Украины.

Также на судебном заседании 3 мая выступил представитель стороны защиты Игорь Кравченко, который расценил как «неуважение к суду» тот факт, что руководитель САП Назар Холодницкий не спешит с согласованием скорректированного обвинительного акта и передачей его на рассмотрение Малиновского райсуда.

Как сообщала Одесса News, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Досудебным следствием установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краян» оно было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

Фото: Facebook

scroll to top