Куда пойти в Одессе на выходные дни

В Одессе есть куда пойти на выходные дни 4-5 мая.

Выбор за Вами!

4 мая в Центральном парке культуры и отдыха им.Т.Г.Шевченко (на площади перед «Ракушкой») состоится первый Одесский экофестиваль. Начало – в 11:00. Фестиваль станет площадкой, на которой представители различных организаций представят общественности экопроекты. Для гостей фестиваля будут работать экоярмарка, детская зона, фудкорт, организованы экоквесты, викторины и ярмарки. Будет открыта площадка для сбора проблемных отходов на переработку: батареек, ртутьсодержащих ламп, неликвидного пластика, макулатуры, стекла, металлических банок и тетрапаков. Кроме того, все желающие смогут узнать больше об экологии в ходе тематических лекций в лектории фестиваля, на мастер-классах и презентациях экопроектов. В рамках экофестиваля состоится награждение одесских школьников — авторов лучших экологических проектов. Специальным гостем экофеста станет украинская электро-фолк-группа ONUKA.

4 мая пройдёт музыкально-театрализованное шоу «Одесса навсегда». Шоу состоится при любой погоде в ДК Политеха.Начало в 18 часов.Стоимость билетов от 100 до 350 гривен.
4 и 5 мая в Одесской средней специализированной музыкальной школе-интернате им.П.С.Столярского состоится VI международный фестиваль-конкурс детского искусства и творчества «MADEINUKRAINE». В фестивале-конкурсе примут участие более 500 одаренных детей из разных стран — воспитанники музыкальных школ, студий и центров детского развития. Участники будут соревноваться в десяти номинациях: «Вокал», «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Баян», «Бандура», «Гитара», «Духовые инструменты», «Ударные инструменты» и «Композиция».В жюри конкурса, который приобретает все большую популярность, войдут ведущие специалисты из Швейцарии, Польши, Молдовы и Украины.По 26 мая в Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) можно увидеть персональную выставку одесского живописца, старшего научного сотрудника ОМЗВИ Сергея Ильина Terra Silentium («Страна молчания»).Экспозиция состоит из живописных работ разных лет и приурочена к 70-летию мастера. Второе название выставки сформулировано автором так: «Старые картины о главном». Свой стиль сам автор определяет как метареализм.4-5 мая в галерее Invoguе (Екатерининская, 25) начнёт свою работу камерный проект фестиваля Оdessa Photo Days 2019 – персональная выставка Вероники Генсицкой (Польша). Экспозиция «Суета» состоит из циклов «Следы» (2015-2018) и «Коллекция» (2018-2019). Король саспенса Альфред Хичкок достиг бы большего, если бы в своё время сотрудничал с пани Генсицкой – жуткие одинаковые напомаженные улыбки и всей семьи, от папы до сына, стали бы одним из знаковых кадров какого-нибудь триллера. В её работах мы видим мир и самих себя, как в кривом зеркале.4 мая в Музкомедии продолжаются премьерные показы нового спектакля «Лгунья». Зрителям покажут историю о двух молодых парах, которые, несмотря на свой юный возраст, ругаются будто женаты уже не один десяток лет. Супруги ищут способы как реанимировать чувства и семью, но зачастую эти методы только усугубляют ситуацию. В конечном счете супруги находят свой рецепт счастья – для этого им нужно украсть младенца, и не одного. Стоимость билетов — 40-200 грн.
4 мая в Украинском театре покажут историю о безосновательной ревности под названием «Прекрасный рогоносец». Один поэт обожал свою жену настолько, что всё время подозревал её в изменах. В конечном счёте, его мучения достигли психологического апогея и он придумал сумасшедшую схему. Он заявил, что успокоится лишь после того, как все мужчины села пройдут через постель супруги. Он полагал, что таким образом сможет найти настоящего любовника жены. Стоимость билетов — 140-200 грн.4 мая недетский спектакль по пьесе Леси Украинки «Лесная песня» пройдёт на сцене Театра юного зрителя. Это история любви простого деревенского парня Лукаша и лесной дриады. В этой пьесе переплелись и народное восприятие окружающего мира, и древнее мифологическое мышление украинцев, и поиск себя в современном мире. Стоимость билетов – 60-100 грн.
4-5 мая в Зелёном театре пройдёт одно из самых долгожданных событий этого месяца — «Весенний гешефт». Территорию арт-пространства наводнят поклонники отечественного производителя, а лучшие украинские бренды представят свои изделия. В рамках ярмарки пройдёт масса увлекательных занятий и вечерний концерт. Гешефт будет открыт с 11:00 до 21:00. Стоимость билетов – 80/100 грн. (один день/оба дня). Детям до 12 лет вход бесплатный.4 мая Одесский художественный музей приглашает детей и взрослых поучаствовать в очередном мастер-классе, где желающих научат рисовать семь чудес света. Участники урока совершат мини-путешествие во времени и пространстве, чтобы увидеть семь легендарных строений древности. Ученики прослушают также увлекательную лекцию о пирамиде Хеопса, висячих садах Семирамиды, статуе Зевса в Олимпии, храме Артемиды в Эфесе, Мавзолее в Геликарнасе, Колоссе Родосском и Александровском маяке. Стоимость участия 100-140 грн. Рекомендованный возраст участников 4-15 лет.4 мая любителей джазовых и блюзовых мотивов ждут в Urban music hall. Зрителям покажут оперу Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» о любви инвалида и красавицы. Эта опера считается одной из лучших в арсенале великого композитора. Поставленная в 1935 году, она не пользовалась популярностью вплоть до 1950-х. За реализацию концертной постановки в Одессе взялись Opéra HUB. Опера исполняется на русском языке. Стоимость билетов — 150-200 грн.По 5 мая в Одессе открытый Кубок Украины по кайтбордингу и открытый Кубок Украины по сапбордингу. На территории Аркадии в рамках соревнований будут проводиться показательные выступления профессиональных спортсменов по виндсёрфингу (WindSurfing), джетсерфингу (JetSurfing), флайбордингу (FlyBoarding), аквабайк-шоу, выступления музыкальных коллективов, для всех желающих — йога, фитнес, баланс-борд, скимборд, слеклайн. Открытый кубок Украины по кайтбордингу и открытый кубок Украины по сапбордингу будут проходить с 10.00 до 17.00 на территории комплекса «БОНО».До 26 мая в Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) можно увидеть главный проект года — экспозицию «Ода к радости. Выставка искусства Германии XVI-XX веков». Представлены произведения искусства из коллекции музея, которые попадали в его фонды различными путями – поступали из Эрмитажа в плачевном состоянии, приобретались у местных коллекционеров…По 5 мая в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре (в выставочном зале музея «Христианская Одесса) выставка творчества одесских художников «Весна, весна!..» Адрес: Успенская, 4 Б.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, «Одесса», Думская, ТАЙМЕР

scroll to top