Суд в 4-й раз перенёс заседание по делу о продаже одесского «Краяна»

Из-за неявки прокуроров САП суд 26 апреля перенёс слушание уголовного производства относительно правонарушений при приобретении Одесской мэрией здания «Краян» по цене 185 миллионов гривен, которую детективы НАБУ и прокуроры САП считают завышенной.

Об этом сообщает Укринформ.

«Учитывая неявку представителей стороны обвинения — прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры — судебная коллегия решила отложить рассмотрение уголовного производства. Следующее заседание состоится 3 мая», — озвучил решение судья Сергей Черевко.

Отмечается, что в пятницу на судебное заседание прибыли 8 обвиняемых и их адвокаты, в том числе привлечённый к защите новый киевский адвокат Владимир Максимец.

Накануне коллегия судей Малиновского райсуда, который рассматривает дело Труханова, признала нарушением неявку 22 апреля в суд прокуроров САП Максима Кравченко и Валентина Мусияки. Председательствующий на процессе судья Черевко объявил о намерении судебной коллегии направить предложение в адрес квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров относительно принятии мер реагирования.

Заместитель руководителя САП Владимир Кривенко пояснил в письме к Малиновскому суду, что представители стороны обвинения не явились на заседание 24 апреля по уважительной причине: руководитель САП Холодницкий пока не согласовал скорректированный обвинительный акт. Поэтому неявка прокуроров Кравченко и Мусияки не может считаться неуважением к суду.

Кривенко обратился в суд с ходатайством отложить заседание и дождаться нового обвинительного акта.

Как сообщалось, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы Геннадия Труханова и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краяна» оно было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

scroll to top