Дело о продаже одесского «Краяна»: суд заслушал более 100 свидетелей

Одесский суд 3 апреля заслушал более 100 свидетелей по делу о продаже ажминздания бывшего завода «Краян» в Одессе.

Как сообщает Укринформ, допрошенные в суде члены горсовета и специалист по вопросам приватизации не смогли вспомнить подробностей, связанных с приобретением здания под евромэрию.

«Не могу вспомнить подробностей по подготовке решения горсовета, связанного с приобретением здания «Краяна». Это же было не вчера — почти три года назад. Кстати, я выполняла эту работу в первый и единственный раз. Так что не помню деталей, всё как в тумане», — неоднократно ссылалась во время допроса на слабую память главный специалист департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Анна Проскурякова.

Депутаты горсовета Юрий Шумахер и Дмитрий Палпатин, которые являются представителями партии городского головы Одессы Труханова, также не смогли вспомнить, чем именно был вызван срочный созыв внеочередной Х сессии горсовета 19 октября 2016 года и почему считали необходимым голосовать за приобретение очень дорогого здания.

Отвечая на вопрос прокурора Кравченко, юрист по специальности Шумахер больше акцентировал внимание на том, что «городу крайне необходима была евромэрия». А свидетель Палпатин сказал, что уже не помнит, обсуждали ли на сессии «обоснованность цены здания и стоимость выполнения ремонтных работ».

Отмечается, что большинство вызванных на заседание свидетелей, в том числе депутаты Богдан Гиганов, Лилия Леонидова и другие, вообще на допрос в суд не явились. Двое — из-за болезни, двое находятся в отпуске за пределами Одессы, ещё двум свидетелям не смогли передать повестки.

С учётом этого председательствующий судья Сергей Черевко предложил 4 апреля перейти к допросам восьми обвиняемых в уголовном производстве. «В том случае, если кто-то из свидетелей завтра всё-таки явится в суд, то их тоже допросим», — подытожил судья Черевко.

По состоянию на 3 апреля уже дали показания или пытались их избежать 103 из 110 свидетелей, которых хотели допросить прокуроры САП. По фактам отказов некоторых свидетелей давать показания относительно обстоятельств приобретения горсоветом здания по завышенной цене детективы НАБУ открыли ряд уголовных производств.

Для дачи показаний в Малиновском суде прокуроры САП требуют также вызвать свидетелей на 4-5 апреля, в том числе экс-нардепа Александра Дубового, представителя компании «Valton group LP» Ондраша Поповича, который ранее приобрёл здание «Краяна» и др.

Как сообщала Одесса News, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы Геннадия Труханова и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здание «Краяна» было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

scroll to top