«Дело о продаже одесского «Краяна»: говорят свидетели

Малиновский райсуд Одессы продолжил 2 апреля допросы свидетелей по делу о приобретении и ремонту здания под евромерию.

Об этом сообщает Укринформ.

«До перехода на работу в компанию «ВС Проект» я работал заместителем городского головы по вопросам строительства, координируя деятельность ряда управлений и департаментов, в том числе департамента коммунальной собственности. Узнал о проекте создания евромэрии на базе здания бывшего завода «Краян» из выступления на одном из совещаний директора департамента экономического развития Дмитрия Радулова. Позже, после заседания согласительного совета, получил поручение от мэра Труханова обследовать состояние здания, которое горсовет готовился приобрести. После обследования мы пришли к выводу, что объект недвижимости по ул. Косовской, 2Д находится в удовлетворительном состоянии, после ремонта в нём можно разместить ряд структурных подразделений мэрии», — отметил свидетель Шандрик.

Отвечая на вопрос прокурора САП относительно оценки стоимости ремонта, свидетель уточнил, что «заказать выполнение экспертной оценки стоимости ремонта можно только после приобретения права собственности на объект недвижимости. А в среднем оценочная стоимость ремонта административно-офисных зданий по состоянию на 2016 год составляла около 300 долларов за квадратный метр».

По словам Шандрика, об этом он также проинформировал мэра Одессы, который интересовался ориентировочной стоимостью ремонта здания под евромэрию.

Свидетели инженеры компании «ЭкоСтрой плюс» Геннадий Максименко и Светлана Ефименко рассказали, что выезжали вдвоём на ул. Косовскую, 2Д для ознакомления с техническим состоянием здания, осуществили фотофиксацию и передали полученные данные эксперту компании.

«В документе, подписанном вами в конце 2016 года, указано, что здание можно использовать только после реконструкции. Можете ли это подтвердить?», — спросил прокурор Максименко. Однако в зале суда свидетель отказался подтвердить своё заключение, ссылаясь на то, что точно не помнит, какой именно документ подписал после обследования здания в 2016 году.

В свою очередь, адвокаты фигурантов уголовного дела обратили внимание судебной коллегии, что киевские эксперты дали иную оценку технического состояния здания, в частности, сочли возможным разместить в здании чиновников мэрии «после ремонта».

Кроме того, представители стороны защиты отметили, что сделанное инженером Максименко заключение о состоянии объекта недвижимости было предварительным. А потом владелец здания получил окончательное заключение, которым и воспользовался, разместив служащих мэрии в отремонтированных помещениях на Косовской, 2Д.

Свидетель Ефименко уточнила, что при осмотре здания убедилась, что ремонтные работы уже велись, в частности, были установлены некоторые металлопластиковые окна. Однако отделка помещений здания была неудовлетворительной. После выполнения дополнительных работ состояние здания было признано пригодным для размещения должностных лиц мэрии.

Это подтвердил во время допроса и один из чиновников мэрии Александр Буряченко: «Условия труда после переезда в здание на Косовской, 2Д стали значительно лучше, также мы получили новое оборудование».
Следующее заседание пройдёт 5 апреля, на котором будет продолжен опрос свидетелей по этому делу, в частности, экс-нардепа Александра Дубового, директора компании «Development elit» Петра Загодиренко, представителя компании «Valton group LP» Ондраша Поповича, который ранее приобрел здание «Краян» и др.

Как сообщала Одесса News, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы Геннадия Труханова и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составила 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здание «Краяна» было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

Фото: Укринформ, Малиновский райсуд

scroll to top