Полярники из Одессы рассказали о трудностях экспедиции

25 апреля в Министерстве образования и науки прошла встреча участников 23-й украинской антарктической экспедиции, во время которой полярники рассказали о своей деятельности на станции «Академик Вернадский».

О встрече сообщает сайт Национального антарктического научного центра.

«Было разное у нас во время зимовки, были сюрпризы у нас и погодные, я бы сказал, у нас была не очень яркая зимовка в этом плане. Бывали месяцы, когда у нас за весь месяц один или два солнечных дня, постоянно было пасмурно, было очень много снега, но зимовка есть зимовка», — сказал начальник 23-й Украинской антарктической экспедиции, исследователь Гидрометеорологического центра Чёрного и Азовского морей из Одессы Виктор Сытов.

Также он отметил, что возникали сложности на бытовом уровне, приходилось есть в две смены, дежурить, а также экономить пресную воду. Но, по его словам, в этом году, наконец, на станции появился интернет, а также было запущено спутниковое телевидение.

В XXIII-й экспедиции, кроме Сытова, было ещё 2 одессита — исследователь/метеоролог Гидрометеорологического центра Чёрного и Азовского морей, техник-метеоролог сектора наблюдений о.Змеиный Александр Полудень и ведущий специалист антарктической станции «Академик Вернадский» (системный администратор связи Александр Матыгин.

Александр Полудень



Они рассказали и показали, как меняются Антарктида и Южный океан, объяснили, о чём это свидетельствует, какие инновации были привлечены для изучения ледников. Также речь шла о ходе капитального ремонта, который в этом году на станции проводят впервые с 1996-го, когда Великобритания передала её Украины.

Министр Гриневич выразила своё убеждение, что выбор стать полярником «является жизненным выбором, и он сопровождается определённым подвигом, потому что это очень нелёгкое дело, это очень суровые условия, и надо очень его любить, и быть преданным этому делу, чтобы проходить все эти испытания».

Гриневич отметила, что нынешний сезон был необычным, потому что впервые за 17 лет удалось отправить на станцию ​​»Академик Вернадский» до 26 человек. Также, по её словам, особенностью этого года было модернизация станции, и очень важно продолжить эти работы в следующем году.

«Кстати, в 2020 год является символическим, потому что это год 200-летия открытия Антарктиды, и наша цель, чтобы станция «Вернадский» отвечала таким стандартам, и была обновлена, чтобы могла принимать и конкурировать с другими станциями», — сказала она.

Как сообщала Одесса News, одессит Александр Зулас, заведующий сектором морских гидрометеорологических наблюдений Гидрометеорологического центра Чёрного и Азовского морей, зачислен в состав 24-й Украинской антарктической экспедиции.

Фото: Facebook, МОН

scroll to top