С 1 мая можно сменить мобильного оператора, сохранив свой номер

С 1 мая абоненты смогут менять мобильного оператора, сохраняя при этом свои номера.

Об этом сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

«Первое мая 2019 года является днём, когда в Украине состоится запуск новой телекоммуникационной услуги, которая позволяет абонентам свободно менять оператора и получать телекоммуникационные услуги с сохранением собственного абонентского номера», — говорится в сообщении.

Подробная информация для потребителей по вопросам порядка и условий получения услуги размещена на сайте НКРСИ в разделе «Потребителям услуг» → подразделе «Услуга по переносу абонентского номера (ППН)».
НКРСИ напомнила, что организацией, которая будет осуществлять централизованное техническое администрирование персональных номеров и перенёсенных абонентских номеров (Администратор ЦБД), стало государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР).

«Таким образом, внедрение ППН позволит потребителям свободно выбирать сеть оператора ПМС (передвижной мобильной связи — ред.) для получения телекоммуникационных услуг с сохранением номера, будет способствовать развитию конкурентной среды и повышению качества услуг, а также ещё на шаг приближает Украину к выполнению соглашения с Европейским Союзом «, — отмечают в НКРСИ.

Запустить услугу переноса номера с 1 мая 2019 года готовы три наибольших украинских мобильных оператора Киевстар, Vodafone Украины и lifecell.

«Порядок предоставления услуги переноса абонентских номеров» был зарегистрирован в Минюсте в сентябре 2015 года.

Планировалось, что услуга заработает ещё в марте 2016 года. Однако возникли проблемы с проведением конкурса на закупку услуг по внедрению ППН. В августе 2018 НКРСИ окончательно утвердила дату запуска услуги — 1 мая 2019 года.

scroll to top