С 1 мая будем платить по 8,25 гривны за кубометр газа

Стоимость природного газа для населения Украины с 1 мая снизилась с 8,55 гривны до 8,25 гривны за кубометр.

Об этом договорились Кабинет Министров Украины и «Нафтогаз».

«По поручению Кабинета министров Украины НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить её до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена)», — отмечали в пресс-службе.

Новый механизм также предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении Кабмина от 19 октября 2018 №867, цена для населения, соответственно, снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности вырастет больше определённого правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

Ожидается, что изменение действующих договоров на продажу газа между Нафтогазом и всеми контрагентами, которые покупают газ в соответствии с требованиями «Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», будут внесены в течение мая.

scroll to top