В СИЗО хотел покончить с собой подозреваемый в деле одесского активиста

Подозреваемый в нападении на одесского активиста Олега Михайлика – Лаша Герасин — нанёс 7 ударов колюще-режущим предметом себе в живот в Лукьяновском СИЗО.

Об этом сообщил его адвокат Владимир Поярков в комментарии сайту» 24 канала.

«Мой подзащитный не выдержал и совершил попытку суицида – нанёс себе около 7 ударов в живот колюще-режущим предметом в знак протеста. Сейчас он находится в больнице скорой помощи. Ситуация тяжёлая», – прокомментировал Поярков.

Лаша Герасин в суде


По словам адвоката, ему не предоставляют доступа к подзащитному – не реализуют право на свидание. Поярков сообщил, что вчера он не смог попасть к Герасину, поскольку начальник следственного изолятора не дал разрешение на свидание. В СИЗО ограничились объяснением, мол, лишь в случае возвращения подозреваемого в изолятор защитник сможет с ним пообщаться.

«От меня его фактически прячут! Это незаконно, поскольку адвокат имеет право на свидания, и в больнице в том числе. По словам тюремщиков, он находится под медицинским наблюдением, но не допускает врачей к себе. Есть сомнения, в каком он состоянии сейчас», – продолжил Поярков.

Адвокат убеждён: Герасин хотел наложить на себя руки якобы из-за незаконного содержания под стражей, полицейский произвол и отсутствие судебного разбирательства.

«Более 7 месяцев находится под стражей, несмотря на то, что со стороны защиты собраны все необходимые доказательства, которые доказывают, что он в это время вообще был в другом месте и не имеет отношения к тем событиям, относительно которых его подозревают», – высказался адвокат.

По словам Пояркова, Печерский райсуд Киева каждый раз автоматически продлевает сроки содержания под стражей и не принимает во внимание доводы защиты относительно того, что Герасин, мол, не имеет никакого отношения к этим событиям. К тому же, ни одна апелляция защиты не была рассмотрена, потому что Печерский райсуд своевременно не готовит полного текста решений.

«Мы оспариваем на основании сокращённого текста, но суд апелляционной инстанции каждый раз не может рассмотреть апелляцию. У подозреваемого сложилось впечатление, что это делается намеренно, чтобы затянуть следствие. Он не выдержал», – подытожил адвокат.

Отмечается, что в Лукьяновском СИЗО инцидент комментировать отказались.

Как сообщала Одесса News, нападение на руководителя Одесской облолрганизации политпартии «Сила людей» Олега Михайлика было совершено 22 сентября 2018 года. Следствие рассматривает несколько версий нападения, в том числе связанные с его общественной и журналистской деятельностью. В политпартии заявили, что за нападением на однопартийца Михайлика стоит местная власть Одессы. К расследованию нападения привлекли СБУ.

Олег Михайлик

scroll to top