Прокуроры САП не готовы к продолжению обвинений против Труханова

Коллегия судей Малиновского райсуда Одессы не смогла 24 апреля продолжить слушание дела о незаконной продаже здания бывшего одесского завода «Краян» из-за неявки прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Судьи и адвокаты восьми фигурантов уголовного производства сочли, что прокуроры не предоставили скорректированный обвинительный акт и не явились в среду в суд без уважительных причин, сообщает Укринформ.

«Коллегия судей признала, что прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры не явились на заседание суда без уважительных причин. Ввиду этого, суд направит предложение в адрес квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров относительно принятия мер реагирования», — озвучил решение председательствующий на процессе судья Сергей Черевко.

Следующее заседание Малиновского райсуда по «делу Труханова» назначено на 10 часов 25 апреля.

Отмечается, что адвокаты обвиняемых выразили возмущение тем, что затягивается утверждение и передача в суд руководством САП скорректированного обвинительного акта в отношении группы одесских чиновников и депутатов, причастных к приобретению по завышенной цене — 185 миллионов гривен — здания под евромерию.

В частности, представитель стороны защиты Тарас Пошиванюк заявил, что неявка прокуроров без уважительной причины — это «неуважение к суду, адвокатам и обвиняемым. Так получается, что мэр города может выполнять свои обязательства перед судом, а прокурор не может».

По словам Пошиванюка, его и адвоката Лысака также отказался принять в неприеёный день руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Не смог им сказать, когда представители стороны обвинения прибудут в суд, и прокурор САП Максим Кравченко.

По мнению стороны защиты, суд может признать неявку на заседание группы прокуроров САП основанием для отстранения их от поддержки обвинения на процессе.

Так же выразили недовольствие действиями прокуроров САП фигуранты дела — мэр Одессы Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман.

Между тем, руководитель Центра правового мониторинга «Достоинство» Татьяна Герасимова считает, что «судебное расследование «дела Труханова» продвигается рекордными темпами: в течение нескольких недель судьи проводили заседания ежедневно, откладывая слушания других уголовных производств».

Причём сторона защиты не имеет оснований для жалоб относительно удовлетворения судом их ходатайств. В частности, по соглашению судебной коллегии из списка свидетелей изъяты такие ключевые фигуранты производства, как Эдгардс Малаховскис (на заседании 2 апреля) и Андраш Попович (на заседании 9 апреля). Первый был владельцем литовской фирмы UAB Naster, которая приобрела административное здание завода «Краян» за 11,5 миллиона и продала его «Девелопмент Элит», а второй — соучредителем компании «Девелопмент элит», которая продала здание Одесского горсовета по цене 185 миллионов гривен.

«Можно спрогнозировать, что в том случае, когда Малиновский суд успеет вынести приговор группе фигурантов «дела Труханова», апелляционные жалобы в мае-июне всё же будет рассматривать Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда. Причём известно, как тщательно отбирали судей ВАС и Апелляционной палаты ВАС, через какое сито Международный совет экспертов просеивал их знания, биографии, собственность и добропорядочность. Поэтому есть основания надеяться на справедливые приговоры фигурантам этого резонансного дела», — подытожила Герасимова.

Между тем, руководитель САП Назар Холодницкий планирует согласовать скорректированное обвинение в отношении Геннадия Труханова после того, как выйдет из отпуска.

«Дело Труханова очень быстро слушается, чрезвычайно быстро, просто молниеносно. Но прокуроры не успевают за такой скоростью суда, поскольку возникла необходимость относительно изменения обвинения. Я, как руководитель САП, должен её согласовать и буду согласовывать ровно столько, сколько мне нужно времени, чтобы изучить новое обвинение», — сказал Холодницкий.

По его словам, это обвинение содержится на 400 страницах. «Я думаю, что в ближайшее время после моего выхода из ближайшей отпуска, обязательно согласую это обвинение», — сказал руководитель САП.

В то же время он отметил, что было бы хорошо, если бы это дело, как и многие другие, рассматривалось в антикоррупционном суде.

Фото: Малиновский райсуд Одессы/Facebook

scroll to top