Возможная виновница пожара в одесской «Виктории» не возвращается из Испании

Татьяна Егорова, художественный руководитель танцевального коллектива «Адель», участники которого отдыхали в детском лагере «Виктория» на момент пожара в сентябре 2017 года, находится в Испании, которую покидать пока не собирается.

Об этом стало известно в ходе очередного заседания суда по делу о пожаре в «Виктории» 24 апреля, пишет ТАЙМЕР.

«Егорову решили допросить в связи с вновь выяснившимся обстоятельствами: экспертизы, проведённые независимыми специалистами из Чехии и Испании, показали, что вероятной причиной пожара был кипятильник, забытый включённым в её комнате. Однако на протяжении некоторого времени Егорова не являлась в суд, и тогда было вынесено решение доставить её на допрос принудительно», — говорится в сообщении.

Однако сделать это не удалось по причине отсутствия Егоровой в Украине. Она ещё в декабре улетела в Барселону.

Татьяна Егорова


Отмечается, что, в принципе, Егорова имела полное право покидать Украину, поскольку по делу о пожаре она проходила свидетелем. Сразу после пожара ей планировали предъявить подозрение в том, что именно её действия стали причиной пожара. Одним из оснований для этого стало мнение сотрудников исследовательско–испытательной лаборатории ГСЧС Украины в Одесской области, которые пришли к выводу, что деревянный корпус «Виктории», скорее всего, загорелся именно из–за забытого Егоровой кипятильника.

Однако затем от идеи предъявлять Егоровой обвинения отказались: против этого протестовали члены коллектива «Адель», активистs «евромайдановского» толка, а также, по неподтверждённой информации, окружение бывшего губернатора Одесской области Максима Степанова.

Cтоличные эксперты также заявили, что причину пожара установить невозможно, поскольку все улики уничтожены огнём. В итоге фактически единственным подозреваемым в возникновении пожара оказался директор лагеря Петрос Саркисян, который, по версии следствия, не организовал подключение системы противопожарной сигнализации «Виктории» к централизованному пульту пожарной охраны ГСЧС, что и явилось причиной возгорания.

scroll to top