Международный морской трибунал начнёт слушание по делу пленных моряков

На сайте Международного трибунала по морскому праву обнародовано официальное сообщение о проведении 10-11 мая слушаний по делу о применении временных мер к Российской Федерации в связи с нарушением иммунитетов трёх украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей.

Оно размещено на сайте структуры, штаб-квартира которой расположена в Гамбурге, пишет Укринформ.

«Президент Трибунала, судья Чжин Хён Пек, определил 10 и 11 мая 2019 года как дату рассмотрения дела о задержании трёх украинских морских судов (Украина против Российской Федерации)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что слушания состоятся в главном зале суда и будут открытыми для общественности.

Как сообщали СМИ, 16 апреля Украина подала в Трибунал запрос о назначении временных мер в соответствии с пунктом 5 статьи 290 Конвенции Организации Объединённых Наций по морскому праву в споре между Украиной и Российской Федерацией о «неприкосновенности трёх кораблей украинского флота и двадцати четырех военнослужащих на борту».

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые следовали из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Все задержанные украинские военные обвиняются в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас их содержат в СИЗО «Лефортово» в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

scroll to top