Родные пленных моряков приехали в Лефортовский суд

17 апреля Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова вместе с родными военнопленных моряков уже прибыли в Лефортовский суд в Москве.

Об этом сообщила Денисова в Facebook.

«Вместе с родными военнопленных прибыли в Лефортовский суд поддержать наших ребят, по которым сегодня состоится заседание о продлении им меры пресечения», — отметила она.

Планируется, что одновременно будут рассматриваться дела по трём «четверкам» моряков.

«Сразу после окончания этих заседаний начнётся рассмотрение дел трёх других «четверок». Мы с родными надеемся хоть немного пообщаться с ребятами», — добавила омбудсмен.

Через некоторое время Денисова разместила сообщение: «Вместе с родственниками приветствуем ребят аплодисментами. Убеждена, ребятам чрезвычайно нужна наша поддержка!»

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники возле берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Всех задержанных украинских военных обвиняют в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России вести себя с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками согласно Женевской конвенции о военнопленных.

Фото и видео: Facebook

scroll to top