В российском плену одесский матрос Эйдер изучает немецкий и пишет стихи

Одессит, военнопленный моряк Андрей Эйдер, находясь в заключении, продолжает учиться.

  • Об этом рассказала мачеха Андрея Эйдера — Евгения Эйдер в эфире Армия FM.

“Он учится. Изучает немецкий язык, пишет стихи для своей девушки. Забавно… даёт нам наставления – купить коту царапалку, отцу – прекратить пить кока-колу. Чувствует себя бодро. Очень возмужал”, – отметила она.

В то же время она подчеркнула, что в плену  к украинским морякам относятся с уважением.

“В “Матросской тишине” было хуже, потому что это медицинская часть, но было лучше с общением. А в “Лефортово”, насколько я знаю, есть и холодильник, и телевизор, и горячая вода. Комфортно, насколько можно говорить о комфорте в плену. Ребята между собой не имеют возможности общаться”, – рассказала Евгения Эйдер и добавила, что “даже в плену к нашим ребятам относятся с уважением – как к офицерам”.

Она уточнила, что у Андрея есть сокамерник, но “мы не знаем, это сокамерник или кто-то из сотрудников ФСБ”.

Кроме того, она добавила, что сначала Андрей был против, чтобы родители приезжали в СИЗО.

“Например, сначала Андрей не разрешал, чтобы мы ехали. Он очень чётко, по-взрослому сказал: “Вы не представляете, что такое – увидеть меня 20 секунд за стеклом, а потом ехать домой”, – вспомнила Евгения.

Также женщина акцентировала важность всех мероприятий, которые проводятся в поддержку моряков.

“Все флешмобы, акции, мероприятия, которые делают люди, для нас, родителей, сверхважны. Мы чувствуем поддержку всей Украины. И через нас чувствуют эту поддержку ребята. Консулы передают. Им там постоянно транслируют, что их забыли, не ждут, Украина сдала их. Я прошу всех писать письма. Жёлто-голубые кораблики – очень поддерживали”, — отметила Эйдер.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-Морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены, в т.ч. и Андрей Эйдер.

Андрей — самый младший из захваченных украинских моряков: ему в декабре исполнилось 19 лет. В 2018 году Андрей окончил Одесский профессиональный лицей морского транспорта.    

Завтра,17 апреля, в Лефортовском районном суде Москвы состоятся судебные заседания о продлении сроков содержания под стражей всем 24 военнопленным.

scroll to top