Савченко вышла на свободу

Броварской суд Киевской области постановил освободить из-под стражи Надежду Савченко и Владимира Рубана прямо в зале судебных заседаний.

Как сообщает “НВ”, суд принял такое решение ввиду того, что срок меры пресечения истёк, а новый не был избран.

«Я желаю каждому несправедливо осуждённому свободы. Я не нарушаю правила, я не бегу за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю из Украины, потому что я Герой Украины. И для меня Украина не пустое слово. Я буду бороться за Украину», — заявила Савченко.

Как сообщала Одесса News, Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года на КПВВВ «Майорское». По информации правоохранительных органов, он пытался вывезти с оккупированной территории Донецкой области большую партию оружия. Рубана подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке терактов, в частности, вооруженных покушений на государственных деятелей и политических лидеров.

Надежду Савченко считают сообщницей Рубана. 22 марта 2018 года Верховная Рада Украины дала согласие на снятие с неё депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности, задержание и арест. В тот же день Савченко задержали.

Ей инкриминируют ряд преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины, в частности, совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти.

scroll to top